12:41 07.10.2019

Разведение сил и средств на Донбассе в понедельник не начнется из-за обстрелов Петровского и Золотого несколько дней назад

2 мин читать
Разведение сил и средств на Донбассе в понедельник не начнется из-за обстрелов Петровского и Золотого несколько дней назад

Разведение сил и средств в Золотом и Петровском (Луганская обл.) в понедельник, 7 октября, не началось, поскольку несколько дней тому назад эти населенные пункты подверглись обстрелам, заявляет министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко.

"Сегодня должно было бы начаться разведение, и действительно об этом была договоренность в Минске нашей переговорной команды (ТКГ – ИФ)… К большому сожалению, вы знаете сами, что были обстреляны несколько дней тому назад Петровское и Золотое. А насколько вы помните, наше решение было в том, что разведение начинается на седьмой день после того, как на этом конкретном участке сохраняется мир и не происходит обстрелов", - сказал Пристайко журналистам на пресс-конференции с министром иностранных дел Латвии Эдгарсом Ринкевичсом в понедельник в Киеве.

Глава МИД подчеркнул, что теперь украинская сторона будет ждать семидневного периода без нарушений режима тишины, который покажет серьезные намерения сторон и готовность к дальнейшим шагам по разведению войск.

"Что касается безопасности, разведение предполагает отход живой силы наших Вооруженных сил, но фортификационные сооружения остаются. Если мы увидим, что та сторона не выполняет, более того, не дай бог, она планирует какие-то агрессивные действия, наши Вооруженные силы займут свои позиции", - подчеркнул министр.

Пристайко добавил, что не рекомендует воспользоваться разведением войск, чтобы "занять какие-то позиции, или захватить какой-то населенный пункт".

Глава внешнеполитического ведомства отметил, что Национальная полиция Украины будет обеспечить охрану и безопасность населенных пунктов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

СБУ задержала агента РФ, который хотел скорректировать ракетный удар по ТЭС и военному госпиталю в Днепре

ГБР разоблачило преступную группу должностных лиц, которая срубила 100-летние дубы на 60 млн грн в Чернобыльском заповеднике

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице – КГВА

Глава МИД Кулеба задекларировал 3,3 млн грн доходов за 2023 год

В Запорожской области дроны ударили по транспортной инфраструктуре, есть пострадавшие – Силы обороны юга

Ювенальные прокуроры: 537 детей погибли в Украине в результате вооруженной агрессии РФ

В результате ночных обстрелов Харьковщины есть повреждения, пострадавших нет - глава ОВА

Россияне ночью и утром обстреляли четыре ОТГ Сумской области – ОВА

Россияне за сутки потеряли 780 человек – Генштаб

Враг продолжает обстреливать Херсонскую область, есть пострадавшие – Прокудин

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА