09:55 13.09.2019

Чрезвычайный уровень пожарной опасности сохранится на территории Украины в ближайшие дни

2 мин читать
Чрезвычайный уровень пожарной опасности сохранится на территории Украины в ближайшие дни

 В Госслужбе Украины по чрезвычайным ситуациям информируют, что 13-16 сентября в стране, кроме Карпат, сохранится чрезвычайный уровень пожарной опасности.

"В Киеве и Киевской области 13-16 сентября сохранится чрезвычайная (5 класса) пожарная опасность", - говорится в обнародованном в пятницу утром пресс-службой ГСЧС сообщении со ссылкой на данные Укргидрометцентра.

В связи с продолжающимся пожароопасным периодом спасатели призывают граждан не провоцировать пожары в природных экосистемах.

"В большинстве регионов страны царит высокий уровень пожарной опасности. Тревогу бьют и спасатели, которые ежедневно ликвидируют более полутысячи пожаров на открытых территориях, и экологи, и журналисты. "Украина в огне", - именно с таких сообщений стартуют вечерние выпуски телевизионных новостей и дело у них не об одноименной киноповести Александра Довженко. По всей стране горят торфяники, лесная подстилка и сухостой. К сожалению, обусловлена такая ситуация не глобальным потеплением, а в большинстве случаев вопиющей равнодушием и умышленной разрушительной деятельностью людей", - отмечают в пресс-службе Госслужбы Украины по ЧС.

В Службе констатируют: в Украине граждане борются с мусором и пожнивными остатками путем сжигания. Статистика свидетельствует, что именно неосторожное обращение с огнем является наиболее частыми причинами возникновения пожаров на открытых территориях.

"Именно поэтому, с целью противодействия многочисленным пожарам на открытых территориях и природных экосистемах, спасатели призывают граждан опомниться. Такие возгорания не только вредят окружающей среде, уничтожая все живое на своем пути. Это, прежде всего, ущерб вашему же здоровью и огромные материальные убытки. Напоминаем, что безопасным способом переработки сухой травы, листьев и других органических отходов является компостирование", - отмечают в ГСЧС.

Также в Службе призывают граждан, в случае, если они стали свидетелями умышленных действий, которые могут привести к пожару, - не быть равнодушными и сообщать правоохранителям и делать замечания таким людей.

"Если же пожар уже произошел, то сразу же звоните на номер 101, чтобы его как можно быстрее могли локализовать и ликвидировать до того, как он распространится на значительные площади", - добавляют в ГСЧС.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Израиль готов дать "последний шанс" переговорам для соглашения с ХАМАС по заложникам

SpaceX рассчитывает сделать лунную ракету Starship полностью многоразовой к концу 2025 года

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

Оккупанты обстреляли ферму на Харьковщине, пострадал мирный житель

В состав нового пакета помощи Украине войдут боеприпасы, системы борьбы с беспилотниками и вспомогательное оборудование – Пентагон

Президент Польши заявил о готовности оказать военную помощь Литве

Кличко: Пациентов и медперсонал больниц на улице Богатырской уже эвакуировали

В совершенном главой Броварской райадминистрации ДТП пострадали 3 взрослых и ребенок, чиновник будет уволен – обладминистрация

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА