10:24 31.08.2019

В УСР сообщили о закрытии "дела И.Калетника", новом назначении Матиоса и внесении Луценко изменений в ЕРДР

2 мин читать
В УСР сообщили о закрытии "дела И.Калетника", новом назначении Матиоса и внесении Луценко изменений в ЕРДР

В Управление специальных расследований (УСР) Генпрокуратуры 30 августа поступил приказ генпрокурора Юрия Луценко, которым главный военный прокурор Анатолий Матиос назначен курирующим заместителем за работой УСР.

Как сообщается на странице УСР в соцсети Фейсбук, выяснилось, что 29 августа генпрокурор Юрий Луценко внес в Единый реестр досудебных расследований (ЕРДР) данные в 20 уголовных производствах и изменил орган досудебнго расследования, забрав их у следователей УСР.

В УСР утверждают, что по нескольким производствам следователи уже готовили подозрения.

"Ну, и вишенкой на торте стал приказ Луценко, который поступил в УСР также 20.08.2019, которым главного военного прокурора Матиоса А.В., при наличии у него реального конфликта интересов, определено курирующим заместителем за работой УСР. Чтобы понимать и контролировать другие уголовные производства, которые еще остались у следователей", - отмечается в сообщении.

Кроме того, УСР сообщило о том, что заместитель генпрокурора Сергей Кизь принял решение о закрытии производства относительно бывшего первого заместителя Верховной Рады Игоря Калетника в связи с отсутствием состава преступлений в его действиях.

В УСР подчеркнули, что речь идет об уголовном производстве по подозрению ряда выскокопоставленных чиновников и народных депутатов в организации и голосовании незаконным способом за диктаторские законы 16 января 2014 года.

По информации СМИ, в мае 2019 года адвокат Колесника Ирина Залюбовская сообщила, что Печерский районный суд Киева обязал Генпрокуратуру отменить розыск И.Калетника. "Суд установил незаконность действий Генеральной прокуратуры Украины и в очередной раз признал, что уголовное производство по так называемым законам 16 января является политическим преследованием", - заявила Залюбовская.

Как сообщалось, Верховная Рада 29 августа 2019 года уволила Луценко с поста генпрокурора и назначила на эту должность Руслана Рябошапку.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты нанесли авиаудар по Николаевке Донецкой области, погибла местная жительница – МВД

Украине нужна помощь, чтобы подготовиться к российскому наступлению, – Зеленский

СБУ уведомила о подозрении главарей "ДНР" за голосование на незаконных выборах

Состоялось чрезвычайное заседание Совета Украина-НАТО на уровне послов в связи с обстрелами РФ украинской критической инфраструктуры

Под обстрел россиян попало такси в Херсоне: водитель погиб, двое пассажиров ранены

"Укрнафта" начала бурить новую скважину на западе страны

В Киевской области 29 марта днем порывы ветра будут достигать 20 м/с

Украина и Польша подчеркнули необходимость обеспечения украинцам возможности посещать школы и изучать украинский компонент

Украина и Польша договорились вместе искать украинские семьи в Польше для детей, эвакуированных из интернатов из-за войны

Германия объявила о новом пакете военной помощи Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА