11:29 31.07.2019

Генпрокуратура подготовила подозрение следователю СК РФ за привлечение Карпюка к уголовной ответственности

2 мин читать

Генеральная прокуратура Украины составила сообщение о подозрении гражданину РФ по результатам предварительного расследования в уголовном производстве о незаконном привлечении гражданина Украины Николая Карпюка к уголовной ответственности на территории РФ.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры в среду, указанный гражданин, занимая должность старшего следователя по особо важным делам первого отдела управления по расследованию особо важных дел Главного следственного управления СК РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу, зная требования уголовно-процессуального законодательства РФ о неукоснительном соблюденим следователем во время расследования требований Конституции и УПК РФ, персональной ответственности за законность процессуальных действий, действуя умышленно, при отсутствии в материалах уголовного дела объективных доказательств причастности Карпюка к совершению расследуемых преступлений и осознавая, что тот не имеет отношения к их совершению, имея умысел привлечь заведомо невиновного к уголовной ответственности, незаконно привлек Карпюка к уголовной ответственности, искусственно создав доказательства его вины в инкриминируемых преступлениях.

В настоящее время готовится запрос о международной правовой помощи в компетентные органы РФ по уведомлению указанному лицу о подозрении и проведении с ним ряда процессуальных действий. Досудебное расследование в указанном производстве продолжается, устанавливаются другие лица, причастные к незаконному привлечению Карпюка к уголовной ответственности.

Как сообщалось, Верховный суд Чечни 26 мая 2016 года приговорил украинцев Карпюка и Станислава Клыха к 22,5 и 20 годам заключения соответственно. Согласно приговору, Карпюк проведет в тюрьме первые 10 лет, а Клых - первые 9 лет, затем оба будут отправлены в колонию строгого режима.

В РФ Карпюка и Клыха осудили по делу об участии в боевых действиях в первую чеченскую кампанию в составе организации УНА-УНСО, запрещенной в РФ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украинская ПВО сбила российскую ракету в Криворожском районе

В результате обстрела Смелы пострадали шесть человек – ГСЧС

Умеров и помощник генсека НАТО обсудили ситуацию на поле боя и шаги на пути к членству Украины в Альянсе

Два человека погибли, один ранен в результате взрыва в пункте приема металлолома на Львовщине

Рада поддержала в первом чтении законопроект о создании Госреестра пострадавших от агрессии РФ

ГБР выясняет обстоятельства взрывов в Николаеве, вследствие которых погибли двое военных и травмировались пятеро спасателей

Россияне атаковали грузовик в Херсонской области, один человек пострадал – ОВА

Суд рассмотрит ходатайство Офиса генпрокурора о передаче АРМА столичного ТРЦ Gulliver

Шмыгаль и канцлер Казначейства Великобритании Хант обсудили потребности Украины в энергооборудовании

Посол США: Предоставление ракет ATACMS - еще один сигнал, что наша преданность делу защиты Украины непоколебима

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА