Интерфакс-Украина
20:41 16.07.2019

Во Франции принят закон о реставрации сгоревшего Нотр-Дама

2 мин читать
Во Франции принят закон о реставрации сгоревшего Нотр-Дама

Национальное собрание (нижняя палата парламента Франции) одобрило во вторник законопроект, касающийся реставрации пострадавшего при пожаре Собора Парижской богоматери, сообщают местные СМИ.

По словам министра культуры Франции Франка Рьестера, цель этого документа заключается в том, чтобы "восстановить Нотр-Дам так, чтобы это соответствовало тому месту, которое собор занимает в сердцах французского народа и всего мира".

Законопроект предусматривает организацию и координирование реставрационных работ. В частности, в нем идет речь о механизмах контроля использования пожертвований, сделанных физическими и юридическими лицами, для восстановления собора.

Французские СМИ отмечают, что принятие этого законопроекта может помочь реализовать реставрацию собора в течение пяти лет - срок, за который президент Франции Эмманюэль Макрон обещал восстановить Нотр-Дам.

Сильный пожар произошел в Соборе Парижской Богоматери 15 апреля. Пожар начался на строительных лесах, возведенных над крышей собора в связи с реставрацией. Собору нанесён значительный ущерб: обрушились шпиль здания и крыша.

Президент Франции Эмманюэль Макрон ранее заявил, что Нотр-Дам необходимо восстановить за пять лет. Многие эксперты сомневаются в том, что это возможно, полагая, что работы займут куда больше времени.

Собор Парижской Богоматери находится в самом центре Парижа и является символом французской столицы, а также одним из самых известных памятников в Европе. Он возводился по инициативе парижского епископа Мориса де Сюлли в период с 1163 по 1345 годы.

Ежегодно собор посещают 14 млн человек. Кроме того, Собор Парижской Богоматери фигурирует в ряде художественных произведений - прежде всего, в одноименном романе Виктора Гюго.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Задержанному за убийство Ганула вручили подозрение

Шмыгаль выразил соболезнования семьям погибших в результате пожара в Северной Македонии

В Северной Македонии в результате пожара в ночном клубе погибли по меньшей мере 50 человек - СМИ

Волонтеры УКК участвовали в ликвидации последствий атаки российских БпЛА по Чернигову

Белый дом обнародовал ряд замечаний к работе "Голоса Америки"

Новый премьер Канады Карни: пришло время России сесть за стол переговоров

Оккупанты 20 раз обстреливали Донецкую область за сутки, пострадали пять человек - Филашкин

Из-за атаки вражеских БпЛА произошло возгорание на территории предприятия в Фастовском районе - Калашник

Ночью сбито 47 из 90 вражеских БпЛА, 33 беспилотника-имитатора локационно потеряны - Воздушные силы

Из-за удара вражеского БпЛА по Изюму 1 погибшая, 3 пострадавших - Синегубов

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА