Интерфакс-Украина
15:04 25.06.2019

Осужденный в Беларуси за шпионаж украинский журналист просит о помиловании

1 мин читать
Осужденный в Беларуси за шпионаж украинский журналист просит о помиловании

 Украинский журналист Павел Шаройко, осужденный в Беларуси за шпионаж на 8 лет лишения свободы, подал прошение о помиловании, сообщил заместитель генерального прокурора Беларуси Алексей Стук.

"Он подавал прошение о помиловании. Комиссия его рассматривает", - сказал Стук на пресс-конференции во вторник в Минске.

Замгенпрокурора отметил, что "окончательное решение отложено до наступления определенных условий", не пояснив, о каких условиях идет речь.

О задержании Шаройко стало известно 20 ноября 2017 года. По данным Комитета госбезопасности Беларуси, координацию разведывательной деятельности осуществлял сотрудник Главного управления разведки Минобороны Украины Игорь Скворцов, действовавший под прикрытием должности советника посольства Украины в Минске. За деятельность, не совместимую с дипломатическим статусом, Скворцов был выслан из Беларуси.

Украина, руководствуясь принципом взаимности, выслала из страны белорусского дипломата.

19 февраля 2018 года Верховный суд Беларуси приговорил Шаройко к восьми годам лишения свободы за шпионаж.

Ранее КГБ Беларуси заявлял, что украинца могут помиловать.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне обустраивают маршруты прохода тяжелой техники, прикрываясь "пасхальным перемирием", - ОСГВ "Хортица"

Украинская ПВО за неделю уничтожила почти 700 воздушных целей

МИД Украины требует извинений от Fox News, который назвал Киев российским городом

Россияне инсценировали провокацию в Донецке, чтобы обвинить Украину в нарушении "пасхального перемирия", - ЦПД

В Киеве с 21 по 26 апреля ограничат движение транспорта на Крещатике

В харьковских больницах остается 17 пострадавших в результате пятничной ракетной атаки

На фронте на Пасху наблюдается увеличение количества российских обстрелов и применение дронов-камикадзе - Зеленский

На Херсонщине мужчина подорвался на мине

В ближайшие двое суток в Украине без осадков, лишь на юге местами кратковременные дожди

Площадь пожара в Балаклейском лесничестве на Харьковщине выросла до 60 га

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА