18:45 15.06.2019

Зеленский ознакомился с работой Госпогранслужбы и ГСЧС по разминированию акватории Азовского моря

2 мин читать
Зеленский ознакомился с работой Госпогранслужбы и ГСЧС по разминированию акватории Азовского моря

Во время рабочей поездки в Мариуполь президент Украины Владимир Зеленский ознакомился, как происходит подводное разминирование в акватории Азовского моря, сообщает пресс-служба администрации президента Украины.

"На палубе судна "Капитан Чусов" глава государства посмотрел показательные занятия морских подразделений Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, Государственной пограничной службы, Национальной гвардии, саперов, водолазов подводного разминирования. Подразделения отработали обучение по задержанию судна-нарушителя с применением вертолета Нацгвардии, кораблей морской охраны", - говорится в сообщении, на официальном сайте администрации президента Украины в субботу вечером.

Глава государства осмотрел катера ГСЧС и отряда морской охраны, ознакомился с образцами техники и формы одежды для подразделений морской охраны специального назначения.

В воскресенье утром в пресс-службе Госпогранслужбы сообщили, что главе государства и министру внутренних дел Украины Арсену Авакову продемонстрировали возможности и слаженность совместных действий сил Морской охраны с Нацгвардией, ГСЧС и Нацполицией по задержанию нарушителей пограничного законодательства, отражению вражеского нападения на суда, находящиеся в море, недопущение несанкционированного подхода к линии побережья. От всех взаимодействующих структур в учениях было задействовано около 20 единиц корабельно-катерного состава, 1 вертолет и 2 спецподразделения.

"По легенде учений судно-нарушитель, которое по оперативным данным загружено взрывоопасными веществами, стремительно двигалось к линии побережья Мариуполя без ответа на сигналы опроса и нарушая навигационные правила. На его перехват выдвинулись катера Морской охраны Госпогранслужбы и Национальной гвардии. Часть катеров Морской охраны совместно с Нацполицией осуществляла перекрытие подступов к побережью. Для прикрытия действий катеров в море с воздуха был привлечен вертолет Нацгвардии. Между тем с судна-нарушителя был сброшен неизвестный груз. Для его поиска, поднятия и обезвреживания привлекалась группа водолазов от отдела специальных действий на воде "Дозор-М" Морской охраны Госпогранслужбы и специалистов ГСЧС. А судно-нарушителя взято под контроль штурмовыми группами спецподразделений "!Дозор-М" Морской охраны и "Омега" Нацгвардии, которые слаженно осуществили одновременную высадку на судно и с воды, и с воздуха. Все это время катера Морской охраны и Нацгвардии обеспечивали огневую поддержку действий "штурмовиков". Судно-нарушитель задержано, преступные элементы обезврежены, угрозу ликвидировано", - рассказали в погранведомстве.

Также начальник Регионального управления морской охраны Госпогранслужбы контр-адмирал Олег Костур представил президенту Украины оснащение и экипировку отдела специальных действий на воде Морской охраны Госпогранслужбы, с помощью которой осуществлялись штурмовые и водолазные мероприятия во время учений.

"В конце мероприятия президент Украины Владимир Зеленский, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков и председатель Государственной пограничной службы Украины Сергей Дейнеко дали высокую оценку подготовке и умелым действиям морской охраны, а также состоянию взаимодействия и ведения совместных действий", - говорится в сообщении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Финляндия передала Украине партию боевых катеров, 50 украинских военных пройдут обучение на них в Румынии – СМИ

Российский флот, вероятно, ограничит операции в восточной части Черного моря в связи с растущими потерями – британская разведка

Приоритетами на «Рамштайн-20» для Украины является предоставление систем ПВО и ракет к ним, ракеты дальнего радиуса действия - Минобороны

США не допустят поражения Украины - глава Пентагона, открывая "Рамштайн-20"

ГУР МО Украины провело ряд кибератак по российским объектам

В Киеве мошенники подделывали письма от воинских частей и получили 1,7 млн грн гуманитарки – Офис генпрокурора

В ближайшие сутки в большинстве областей Украины ожидаются дожди, местами с мокрым снегом – Укргидрометцентр

Минветеранов намерено перезагрузить проект "помощник ветерана"

Польша и Германия 26 марта запустят коалицию "бронетанковых возможностей" для Украины

ГУР помогает РДК и "Свободе России" бороться с режимом в РФ – Юсов

РЕКЛАМА
Milk
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА