14:02 23.05.2019

Галина Шиян стала первым лауреатом Литературной премии ЕС от Украины

1 мин читать
Галина Шиян стала первым лауреатом Литературной премии ЕС от Украины

 Писательница Галина Шиян стала первым от Украины лауреатом Литературной премии Европейского Союза.

Имена 14 лауреатов премии ЕС за литературу в среду огласил европейский комиссар, ответственный за образование, культуру, молодежь и спорт Тибор Наврачич (Tibor Navracsics), сообщил на брифинге в четверг в Брюсселе официальный представитель Европейской комиссии Маргаритис Схинас.

Кроме украинки Шиян, которая 2 октября в Брюсселе получит премию в размере EUR 5 тысяч за свой роман "За спиной" лауреатами стали Лаура Фреденталер (Австрия), Пия Лейно (Финляндия), Софи Даулль (Франция), Река Ман-Вархеджи (Венгрия), Бека Адамашвили (Грузия), Никос Хрисос (Греция), Ян Карсон (Ирландия), Джованни Доццини (Италия), Дайна Опольскайте (Литва), Марта Дзидо (Польша), Татьяна Жибуляк (Румыния), Ивана Добраковова (Словакия), и Мелисса Харрисон (Великобритания).

Объявляя имена, Наврачич сказал: "Премия Европейского Союза в области литературы демонстрирует творческий потенциал и разнообразие европейской литературы и признает важность нашего книжного сектора. Посредством премии Европейская комиссия помогает авторам, издателям, переводчикам и книготорговцам в Европе и за ее пределами. Я тепло поздравляю всех победителей этого года".

Премия Европейского Союза по литературе была учреждена Европейской комиссией в 2009 году при поддержке программы "Креативная Европа".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА