Интерфакс-Украина
14:37 09.10.2025

Лауреатом Нобелевской премии по литературе в 2025 году стал венгерский писатель Ласло Краснахоркаи

1 мин читать
Лауреатом Нобелевской премии по литературе в 2025 году стал венгерский писатель Ласло Краснахоркаи

Нобелевская премия по литературе 2025 года присуждена венгерскому писателю и сценаристу Ласло Краснахоркаи  (Krasznahorkai László).

"Премия вручается венгерскому автору Ласло Краснахоркаи за его захватывающие и визионерские произведения, которые, посреди апокалиптического ужаса, подтверждают силу искусства", - говорится на сайте Нобелевского комитета.

"Краснахоркаи - выдающийся эпический писатель центральноевропейской традиции, идущей от Франца Кафки до Томаса Бернгарда и характеризующейся абсурдизмом и чрезмерным гротеском. Но у него есть и другие таланты: он также обращается к Востоку, принимая более созерцательный, тонко выверенный тон", - отмечается в заявлении.

По информации интернет-сетей, Краснахоркаи 71 год, он лауреат Международной Букеровской премии 2015 года. Учился на юриста в Сегеде и Будапеште. В 1983 г. окончил факультет истории искусств в Будапештском университете. Первая публикация - в 1977 году. Писатель активно сотрудничает с кинорежиссером Белою Тарром, который поставил по его романам, новеллам и сценариям несколько фильмов, снискавших международный успех.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты расстреляли украинского военнопленного в Свято-Покровском Донецкой области - DeepState

ВС ВСУ: Зафиксировано попадание 57 вражеских БпЛА в 13 локациях прошлой ночью

Удары РФ по энергетике оставили без света потребителей в четырех областях - Минэнерго

Обыски проходят у нардепа Скороход, НАБУ заявило о разоблачении преступной группы

Госкомтелерадио добавило 6 книг в перечень антиукраинских изданий в ноябре

Бойцы ГУР за две недели уничтожили 8 вражеских целей в Крыму, в частности бомбардировщик и радары

На Бессарабском рынке завершают подготовку к запуску гастрономического проекта "Бессарабка. Рынок еды" - СМИ

Погиб ребенок и три человека пострадали в результате вражеских ударов в Днепропетровской области - ОВА

Силы беспилотных систем поразили за сутки 1234 вражеские цели

Генштаб зафиксировал в течение суток 167 боевых столкновений

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА