01:42 10.05.2019

Электронная петиция за  возвращение проспекту и станции метро в Харькове имени маршала Жукова набрала голоса, необходимые для ее рассмотрения руководством города

2 мин читать

Электронная петиция с требованием вернуть проспекту Петра Григоренко и станции метро "Дворец спорта" в Харькове имени маршала Георгия Жукова набрала 5 тыс. голосов, необходимых для ее рассмотрения городскими властями.

По состоянию на  21:40 четверга (спустя менее полутора суток после регистрации) на официальном сайте Харьковского горсовета за петицию проголосовали 5016 человек.

Петиция с требованием вернуть проспекту и станции метро имя маршала Жукова была зарегистрирована 8 мая в 12:57.

В тот же день городской голова Харькова Геннадий Кернес заявил о готовности поддержать ее.

"С проспектом, который раньше был имени маршала Жукова, а теперь генерала Григоренко - сложнее. Оба (Г.Жуков и П.Григоренко - ИФ) - достойны увековечивания. Но спросите тех немногих ветеранов - кого они называли маршалом Победы? И, конечно же, его заслуги в разгроме фашизма - переоценить невозможно", - написал Г.Кернес на своей странице в Facebook.

Автор электронной петиции за возвращение имени маршала Жукова проспекту и станции метро Игорь Клименко считает, что имя советского правозащитника, генерал-майора Петра Григоренко должно быть увековечено в Приморском районе Запорожской области, где тот родился.

"Несомненно, правозащитная деятельность Петра Григоренко заслуживает уважения, но это никак не означает, что именно в названии харьковского проспекта должна быть увековечена его память. Предлагаем городскому совету обратиться к Приморскому районному совету Запорожской области с предложением увековечить память их славного земляка Петра Григоренко", - говорится в петиции, опубликованной на сайте Харьковского горсовета.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Днепропетровской области 7 погибших, в том числе 2 ребенка, 34 пострадавших – ГСЧС

В Днепровском районе сбита вражеская ракета – Лысак

Германская Quantum Systems открыла завод БПЛА в Украине

G7 определила “конкретные шаги” для помощи Украине - Кулеба

Нардепы предлагают маркировать специальными надписями ценники и упаковку товара, производитель которого работает в государстве-агрессоре

Оккупанты обстреляли Белополье в Сумской области, погиб мирный житель – Офис генпрокурора

Боррель: надеюсь, уже в понедельник будут конкретные решения предоставить Украине средства ПВО, включая Patriot

Граждане Словакии собрали почти EUR2 млн на закупку снарядов для Украины методом краудфандинга – СМИ

Вследствие артиллерийского обстрела в Куцурубской громаде погибла женщина, ее муж, а также подросток ранены

Россия убила украинских детей в Днепре, мы могли предотвратить это, но не смогли - глава МИД Эстонии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА