Интерфакс-Украина
11:54 04.04.2019

На Донбассе с начала конфликта более 1 тыс. гражданских пострадали от мин и взрывоопасных предметов

2 мин читать
На Донбассе с начала конфликта более 1 тыс. гражданских пострадали от мин и взрывоопасных предметов

Более 1 тыс. гражданских, в том числе более чем 160 детей, пострадали от мин и взрывоопасных предметов на Донбассе с начала конфликта, сообщила координатор системы Организации Объединенных Наций - координатор по гуманитарным вопросам в Украине Оснат Лубрани.

"К сожалению, с апреля 2014 года более 1 тыс. гражданских пострадали, получили ранения или были убиты в результате инцидента с минами или взрывоопасными предметами. В том числе более чем 160 детей", - сказала она, выступая по случаю Международного дня противоминной деятельности в четверг в Киеве.

О.Лубрани также отметила, что помимо физических увечий существуют также социально-экономические и психологические последствия чрезвычайно заминированных территорий на Донбассе.

"Это также препятствует доступу к обычной инфраструктуре: рынкам, школам и т.д. Люди также не могут заниматься с/х работами, рыбалкой или другим", - добавила представитель ООН.

О.Лубрани призвала предпринять больше необходимых мер по очистке территорий от мин, оказанию помощи пострадавшим, информированию об опасности мин и взрывоопасных предметов.

В свою очередь посол Великобритании в Украине Джудит Гоф подчеркнула, что Украина является одной из наиболее заминированных стран мира.

"С прошлого года поддержка со стороны правительства Великобритании помогла группам "The Halo Trust" по разминированию очистить более 2,5 млн кв. м земли, защитить население и провести образовательные программы для более 20 тыс. людей, изъять более 800 взрывоопасных предметов", - рассказала посол.

Она также отметила, что точный объём заминирования территорий на Донбассе не установлен.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский отметил госнаградами более 300 воинов

Минобразования рассказало, на какие проекты влияет приостановление финансирования USAID

Полиция просит помочь с розыском мужчины, причастного к убийству активиста Ганула

Выбросы, связанные с войной, выросли на 30% в 2024 году по сравнению с предыдущими годами - глава Минприроды

Киев передал партию помощи для 72 ОМБр - Кличко

Сибига: Мы уже приступили к формированию национальной команды, которая будет разрабатывать алгоритмы действий для контроля возможного перемирия

Венгрия сняла вето с продления индивидуальных санкций, получив взамен исключение четырех человек из списка, - источник

Среднегодовая температура в Украине может вырасти еще на 1°C к 2040 году - глава Минприроды

70% украинцев отдают предпочтение украинским производителям - опрос Rakuten Viber

Глава МВД об убийстве активиста Ганула в Одессе: Есть зацепки, стрелок не был одет в военную форму

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА