Интерфакс-Украина
15:05 01.04.2019

Судьи ВАКС принесут присягу в течение трех недель

2 мин читать
Судьи ВАКС принесут присягу в течение трех недель

Судьи высшего антикоррупционного суда (ВАКС) принесут присягу в течение трех недель, прогнозирует председатель Верховного Суда Валентина Данишевская.

"Недолго ожидать (принесения присяги - ИФ). Думаю, до завершения этого трехнедельного курса вы сможете принести присягу", - сказала она в ходе церемонии старта ориентационной программы для новоназначенных судей ВАКС и Апелляционной палаты ВАКС в Киеве в понедельник.

В свою очередь, глава Высшей квалификационной комиссии судей Украины (ВККСУ) Сергей Козьяков отметил, что дата принесения присяги судьями ВАКС будет оглашена в ближайшие дни.

"Нам кажется, что гадать, почему было отложено принесение присяги, будет неблагодарным делом. Присяга будет принесена в ближайшее время и это будет своевременно", - сказал он.

Вместе с тем С.Козьяков предположил, что многим не понравится работа этого суда.

"Люди, в отношении которых будут рассматриваться дела, будут искать подходы к новоизбранным судьям, попытаются их купить и им угрожать", - сказал он.

Вместе с тем ректор Национальной школы судей Украины Николай Онищук отметил отсутствие сомнений в том, что в ближайшие дни вопрос об издании официального указа (о назначении судей ВАКС - ИФ) будет решен.

"Не секрет, что законодательная инициатива по созданию ВАКС принадлежит действующему президенту, и было бы странно, если бы он не поддержал ее. У нас есть 100%-ная уверенность, что судьи ВАКС будут вершить правосудие", - сказал он.

По словам Н.Онищука, участие послов США, Канады и представительства ЕС предусматривает, что начало работы ВАКС будет проходить в рамках Конституции, этот процесс будет успешен.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Помощь Украине превысила уплату РФ за нефть и газ только у 5 из 24 европейских стран в 2022-24гг - Госдеп США

Сибига и глава МИД Болгарии обсудили мирные инициативы и дальнейшие шаги сотрудничества

Заместитель Рубио: Европейские страны с 2022 года могли перевести России больше средств, чем Украине

Макрон сообщил Зеленскому о международных дискуссиях и подтвердил поддержку Франции

Обстрел РФ сильно повредил склады PROSTOR, "Мед-Сервис" и "БаДМ в Днепре и "Трибо" в Белой Церкви

"Мадьяр" показал взрывные удары по Рязанскому НПЗ и меткомбинату в Алчевске

В Славянске шестеро пострадавших в результате сброшенной врагом авиабомбы

РФ продолжает обстреливать Днепропетровскую область, повреждена инфраструктура

Полицейский пострадал в результате атаки вражеских беспилотников в Запорожской области

В воскресенье ожидается отключение э/э от 3 до 4 очередей для потребителей во всех регионах Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА