14:09 27.02.2019

Украинская делегация покинула заседание ТКГ из-за оскорбительных высказываний представителей ОРДЛО

2 мин читать

В Минске (Беларусь) представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) сорвали заседание гуманитарной подгруппы Трехсторонней контактной группы (ТКГ) по урегулированию ситуации на Донбассе, сообщила первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ Ирина Геращенко.

"Новости из Минска, где в гуманитарной группе украинскую сторону сегодня представляли эксперты СБУ и МинВОТ (Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц – ИФ). Заседание группы было грубо сорвано базарным тетками… которые являются приглашенными от ОРДЛО и функция которых: озвучивать темники Кремля", - написала И.Геращенко на своей странице в соцсети Фейсбук в среду, находясь на заседании Верховной Рады в Киеве.

По ее информации, представители России и приглашенные из ОРДЛО снова "в категорической форме отказались от всех предложений украинской стороны": и о передаче российской стороне 25 осужденных российских граждан в обмен на украинских политзаключенных, и о "помиловании 72 сепаратистов в обмен на 19 наших заложников на оккупированных территориях". "И устроили отвратительную истерику, как только украинские представители заявить требование о немедленном освобождении военнопленных моряков", - рассказала И.Геращенко.

По ее словам, на заседании гуманитарной подгруппы ТКГ в ходе обсуждения возможных вариантов обмена заложников приглашенная представитель ОРДО недипломатично, "базарно, в оскорбительной и некорректной форме попыталась делать заявления в адрес Украины и высшего политического руководства государства".

"Украинская делегация выразила решительный протест координатору относительно превращения тяжелого переговорного процесса в базар с бранными хамами и покинула зал заседаний. Мои коллеги жестко подчеркнули представителям ОБСЕ и РФ о недопустимости оскорбительных, недипломатичных высказываний в рамках переговорного процесса со стороны марионеток Кремля", - сообщила И.Геращенко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Очередная волна ракетной атаки РФ направлена на западные области, снова задействованы "Кинджалы"

РФ снова обстреливает Украину, несколько групп ракет зафиксированы в восточных и южных областях

В результате ночного ракетного удара по больнице в Харькове пострадала пациентка

Израиль готов дать "последний шанс" переговорам для соглашения с ХАМАС по заложникам

SpaceX рассчитывает сделать лунную ракету Starship полностью многоразовой к концу 2025 года

Оккупанты ударили по Харькову, повреждена нежилая гражданская инфраструктура

Среди пострадавших в ДТП с участием главы Броварской РГА: 32-летняя мать с дочкой 2,5 лет

РФ атакует Украину ракетами, в том числе "Кинжалами", повышенный уровень угрозы ударов в нескольких областях

НБУ перечислил в госбюджет 38,64 млрд грн прибыли за 2023г

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители передадут Украине до конца 2024 года

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА