11:06 23.01.2019

Митрополит Епифаний намерен совершить визит в Афины после признания ПЦУ Элладской православной церковью

2 мин читать
Митрополит Епифаний намерен совершить визит в Афины после признания ПЦУ Элладской православной церковью

Глава Православной церкви Украины (ПЦУ) митрополит Киевский и всея Украины Епифаний ожидает признания ПЦУ со стороны Элладской православной церкви, после чего состоится его визит в Афины для совместной литургии.

"Сейчас мы ожидаем признания Элладской православной церковью Украинской церкви. (...) В случае признания по традиции состоится мой визит в Афины для совместной литургии с предстоятелем Элладской церкви. Я также хотел бы вновь посетить Афон - место уникального значения для православного мира", - рассказал глава ПЦУ в интервью греческому изданию "TaNea", перевод которого опубликован на официальной странице митрополита в Фейсбуке.

Он прогнозирует, что в будущем между Элладской православной церковью и ПЦУ сложатся "хорошие и продуктивные отношения".

Митрополит Епифаний также рассказал, что знает древнегреческий и новогреческий языки. "Буду настаивать на преподавании новогреческого и древнегреческого языков в нашей духовной Академии и делать все, что в моих силах, чтобы углубить наше сотрудничество по различным программам, в том числе в части обмена студентами и др.", - поделился он планами.

Глава ПЦУ вновь призвал православных в Украине объединиться вокруг единой автокефальной Православной церкви, отметив, что это процесс длительный, но "мы не ставим временных рамок". "Прежде всего, потому, что мы хотим, чтобы он (процесс) прошел мирно и основывался на любви и взаимопонимании", - добавил он.

Отвечая на вопрос о противодействии Русской православной церкви, митрополит Епифаний сказал: "Русская православная церковь будет противостоять. Она это делала, делает и будет делать. Кроме попыток убедить другие Церкви не признавать Украинскую, Москва пытается посеять раздор среди верующих украинцев". При этом он заверил, что со стороны ПЦУ будут приложены все усилия для продолжения мирного процесса присоединения приходов к новосозданной Церкви.

"По нашим оценкам, в Украине будет определенное количество приходов, которые будут подчинены Русской православной церкви. Это логично, и мы не имеем никаких возражений против этого. (…) Те, кто решит остаться в Русской церкви, не должны испытывать никакого вида давления. Эти приходы должны иметь равные права с теми, кто принадлежит к Православной украинской церкви. И постепенно, я считаю, наши отношения будут нормализованы, наши народы восстановят дружбу, добрые и мирные отношения", - прогнозирует глава ПЦУ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НАТО заинтересовано в опыте Украины в ведении коммуникаций во время войны - Минкультуры

Оккупанты ночью обстреляли Селидово, ранены 4 местных жителя - прокуратура

Оккупанты обстреляли Конотоп, Середина-Буду и 23 села Сумской области за сутки, о пострадавших не сообщается

ЕС подготовил законопроект о передаче Украине прибыли от замороженных активов РФ в июле текущего года - СМИ

На Запорожском направлении воины ССО сожгли 10 единиц тяжелой и автотехники врага

В результате обстрелов РФ в Донецкой области за сутки погиб один местный житель, еще 5 получили ранения – глава ОВА

За сутки оккупанты обстреляли около 20 населенных пунктов Харьковщины, пострадал мирный житель

В Одесской области ночью ликвидированы два разведывательных дрона противника - ВМС ВСУ

В Херсонской области за сутки из-за обстрелов РФ погибли три человека – глава ОВА

За сутки Силы обороны ликвидировали 840 оккупантов и 30 артиллерийских систем

РЕКЛАМА
Milk
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА