17:43 29.11.2018

Киевсовет обязал застройщика Почтовой площади включить в проект строительство музея

2 мин читать

Киевский городской совет во втором чтении принял решение о внесении изменений в инвестиционный договор с ООО "Хенсфорд-Украина" (Киев), реализующим проект строительства торгово-развлекательного центра (ТРЦ) на Почтовой площади, и включить в проект строительство музея.

Соответствующее решение принято на заседании городского совета в четверг. За решение проголосовали 95 депутатов.

"Проектом решения принципиально предлагается сменить название (проекта решения – ИФ). Таким образом, мы даем инвестору возможность выполнить его инвестиционные обязательства и, учитывая тот факт, что найдены артефакты, мы фактически обязываем его создать музей на данной территории и не расторгать договор. Я считаю, что это нормально и адекватно и с точки зрения защиты интересов инвестора, ведь это может быть очень прибыльное вложение", – отметил глава постоянной комиссии Киевсовета по вопросам торговли, предпринимательства и регуляторной политики Александр Бродский.

Согласно проекту решения, предлагается направить инвестору в течение семи дней со дня принятия решения письменное предложение о внесении изменений в инвестдоговор, в частности, предусмотреть на объекте размещение помещений музея.

"Инвестор, в свою очередь, должен в кратчайшие сроки представить альтернативный проект укрепления Почтовой. После того, как проект будет согласован с археологами и всеми сторонами, Департамент охраны культурного наследия сможет снять предписание на выполнение строительных работ и инвестор укрепит Почтовую, что даст возможность археологам завершить раскопки", – добавил замглавы Киевской горгосадминистрации Валентин Мондриевский.

В случае если инвестор откажется вносить изменения в договор или не станет выполнять его условия, инвестиционный договор будет расторгнут в суде.

Ранее проект решения по Почтовой площади предусматривал передачу земельного участка и недостроенного объекта "Музей истории Киева", проведение археологических исследований ГП "Центр археологии Киева Института археологии НАН Украины" и последующее создание музея по проекту, который одержит победу на международном конкурсе.

В ходе реконструкции на Почтовой площади были найдены памятники, имеющие историческую и археологическую ценность. Они датированы XI-XII вв. и свидетельствуют о размещении в этой местности прибрежного городского квартала Средневекового Киева.

Как сообщалось, в июне Киевсовет провалил прекращение договора с застройщиком Почтовой площади во втором чтении

5 июля 2018 года Верховная Рада Украины приняла постановление №8541 о сохранении историко-культурного наследия на Почтовой площади в Киеве.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Глава МВД: Ночью и утром атакованы 10 регионов Украины, за медпомощью обратились 6 человек, среди них - ребенок

В Ивано-Франковской области атакован объект критической инфраструктуры, воздушные цели сбиты, без жертв

В Хмельницкой области во время ночной атаки сбиты три цели, инфраструктурные объекты не повреждены

За сутки на Харьковщине в результате вражеских обстрелов погибли 2 мирных жителя – глава ОВА

ПВО уничтожила за ночь 84 воздушные цели: 58 "шахедов" и 26 ракет, атаковавших Украину, – командующий ВС

РФ в пятницу ударила по трем ТЭС ДТЭК, ранен энергетик

Над Черкасской областью сбито шесть "шахедов", есть попадание в объект энергоинфраструктуры – глава ОВА

Россияне ночью и утром обстреляли шесть ОТГ Сумской области – ОВА

Ночью над Днепропетровской областью было сбито 24 БПЛА и ракеты – глава ОВА

Враг атаковал 13 населенных пунктов Херсонской области, есть пострадавшие и жертвы – Прокудин

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА