18:24 04.10.2018

Убийца полковника СБУ Хараберюша приговорена к 12 годам лишения свободы

2 мин читать

Ильичевский районный суд Мариуполя (Донецкая обл.) приговорил к 12 годам лишения свободы жительницу Донецка Юлию Прасолову за убийство полковника Службы безопасности Украины Александра Хараберюша, сообщил пресс-центр СБУ.

В СБУ напомнили, что контрразведчика спецслужбы по заказу террористов "ДНР", действовавших под кураторством российских спецслужб, взорвали в конце марта 2017 года в собственном автомобиле в Мариуполе.

31 октября глава СБУ Василий Грицак сообщил, что спецслужба раскрыла преступление. В тот же день сотрудники спецслужбы задержали в Одессе жительницу Донецка Ю.Прасолову, подозреваемую в совершении теракта.

В июне 2018 года обвинительный акт в отношении Ю.Прасоловой направлен в суд для рассмотрения по сути. Следствием установлено, что гражданка Украины по предварительному сговору с участниками террористической организации "ДНР", действуя по их указаниям и инструкциям, 31 марта 2017 года прикрепила самодельное взрывное устройство на магнитной основе к днищу автомобиля, которым пользовался А.Хараберюш. Когда он сел за руль автомобиля и начал движение, обвиняемая осуществила звонок на номер оператора мобильной связи, установленный во взрывном устройстве, чем активировала его.

В настоящее время в отношении Ю.Прасоловой вынесен приговор.

"Мы хорошо знаем, где находится тот, кто готовил убийство нашего побратима, - "руководитель" "Центра спецопераций МГБ ДНР" Василий Евдокимов по прозвищу "Ленин". Пусть ждет. Или скамья подсудимых по украинскому законодательству, или безымянный мавзолей на окраинах Донецка, поскольку для россиян он уже отработанный материал", - приводит пресс-центр СБУ комментарий В.Грицака.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кабмин Украины утвердил порядок назначения и выплат помощи детям с ВИЧ

Зеленский с супругой в Славутиче почтили память ликвидаторов катастрофы на ЧАЭС

В Золотой Балке Херсонской области двое пострадавших от атаки российского дрона - ОВА

Испания и Греция отказались передать Украине системы ПВО - СМИ

Зеленский призвал на заседании "Рамштайн" предоставить Украине дальнобойное оружие, ПВО и артиллерию

Самолеты F-16 начнут прибывать в Украину в этом году вместе с обученными пилотами и обслуживающим персоналом - глава Пентагона

В Киеве срочно эвакуируют пациентов двух больниц, в том числе детской, из-за угрозы российского ракетного удара по ним – КГГА

Глава Пентагона на "Рамштайн-21": мы уделим особое внимание усилению противовоздушной обороны Украины

Зеленский уволил Яковца с должности командующего Сил поддержки ВСУ и назначил главой администрации Государственной специальной службы транспорта

В Херсонской области вражеский БпЛА атаковал гражданское авто, пострадал мужчина – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА