18:09 03.10.2018

Суд отказал прокуратуре в заочном изменении меры пресечения Гужве с залога на арест

2 мин читать
Суд отказал прокуратуре в заочном изменении меры пресечения Гужве с залога на арест

Шевченковский районный суда г.Киева отказал прокуратуре в удовлетворении ходатайства об изменении меры пресечения с залога на содержание под стражей в отношении главного редактора интернет-издания "Страна.UA" Игоря Гужвы.

Как поясняется на сайте суда, Уголовным процессуальным кодексом Украины предусмотрен порядок рассмотрения ходатайства об аресте подозреваемого только в случае, если прокурором (кроме наличия предусмотренных ст.177 УПК Украины оснований) будет доказано, что подозреваемый или обвиняемый объявлен в международный розыск, а обратились с ходатайством об изменении меры пресечения с залога на содержание под стражей, которое просили рассмотреть по правилам ч.6. ст.193 УПК Украины в отсутствие подозреваемого.

"В ходе судебного заседания прокурор в порядке ст.185 УПК Украины подал новое ходатайство об избрании меры пресечения, которым просил заменить первоочередное ходатайство об изменении меры пресечения. Однако замена ходатайства об изменении меры пресечения не предусмотрена", - отмечается в сообщении суда.

Как сообщалось, 1 октября И.Гужва заявил, что австрийские власти предоставили ему политическое убежище.

Как сообщалось, 22 июня 2017 года И.Гужва был задержан в Киеве подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.189 Уголовного кодекса Украины (вымогательство в крупных размерах).

Как сообщил тогда генпрокурор Украины Юрий Луценко, И.Гужва требовал и получил $10 тыс. за неразмещение компрометирующих материалов на действующего политика. 23 июня народный депутат из фракции Радикальной партии Дмитрий Линько подтвердил, что И.Гужва требовал от него деньги.

И.Гужва был арестован на 2 месяца с альтернативой залога в сумме 544 тыс. грн. Вскоре залог был внесен, он покинул СИЗО. В редакции издания периодически проходили обыски. 31 января 2018 года И.Гужва сообщил, что уехал в Вену (Австрия) и попросил у австрийских властей политического убежища, мотивируя свои действия возможным давлением на него со стороны судебной системы.

2 февраля Ю.Луценко сообщил, что Генпрокуратура Украины намерена объявить в международный и национальный розыск И.Гужву. 6 февраля 2018 года И.Гужва, который попросил политического убежища в Австрии, сообщил, что украинский суд принял решение о его задержании и принудительной доставке на судебное заседание.

12 февраля "5 канал" сообщил, что Шевченковский районный суд Киева принял решение объявить И.Гужву в розыск, поскольку журналист не явился на заседание суда.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты 10 раз обстреляли населенные пункты Донецкой области за сутки, ранены 4 мирных жителя

Сырский обсудил с командующим обороной Дании потребности ВСУ и помощь

Зеленский ввел в действие решение СНБО, запрещающее военным играть в азартные игры в Интернете

В Винницкой области неизвестные ночью расстреляли полицейских, один из них погиб, в двух областях введена спецоперация

Оккупанты обстреляли Сумы, Белополье и 13 сел в Сумской и Черниговской областях за сутки, ранены двое мирных жителей

В Днепре завершена спасательная операция после ракетного удара РФ

Враг утром атаковал Одессу, поврежден объект инфраструктуры – ОВА

Враг за сутки осуществил почти 300 ударов по 7 населенным пунктам Запорожской области – ОВА

Ликвидированы две вражеские управляемые авиаракеты и три разведдрона

Враг продолжает обстреливать Херсонскую область, есть погибший – Прокудин

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА