16:21 03.10.2018

Подозреваемый в госизмене глава района Харькова утверждает, что дело против него сфабриковано

2 мин читать
Подозреваемый в госизмене глава района Харькова утверждает, что дело против него сфабриковано

Глава Холодногорского района Харькова Максим Мусеев, которого Служба безопасности Украины подозревает в государственной измене, утверждает, что уголовное производство в отношении него сфабриковано.

"Правоохранительные органы отрабатывают политический заказ по устранению оппонентов. Я знал о готовящихся провокациях и неоднократно говорил об этом. Реальных доказательств моей противоправной деятельности нет и быть не может", - написал М.Мусеев в среду на своей странице в соцсети Facebook.

"Скоро я расскажу о том, как, кем и посредством чего было сфабриковано дело, как проводили обыск без понятых и адвоката взломав двери, как подбрасывали телефон и т.д", - добавил он.

Ранее в среду заместитель главы СБУ Виктор Кононенко сообщил, что главе района Харьков объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ст.111 (госизмена) УК Украины и планируется объявление его в розыск в связи с тем, что он скрывается на территории РФ. По словам замглавы СБУ, спецслужба задокументировала деятельность чиновника, который в 2015 году, находясь в аннексированном Крыму, был завербован ФСБ РФ.

"Встречи с кураторами проходили как на территории Российской Федерации, несмотря на то, что указанное лицо имело доступ к государственной тайне по форме "3", так и на территории третьих стран. Им активно использовались опосредованные каналы связи - электронная почта, выданные кураторами мобильные телефоны со специальными мобильными приложениями", - сказал В.Кононенко.

Он также сообщил, что по инициативе подозреваемого чиновника были созданы лже-организации ветеранов. "По инициативе чиновника в Харькове были созданы альтернативные организации ветеранов АТО, которые вместо помощи ветеранам занималась вымогательством и сбором информации, которая носит военный и мобилизационный характер. Так им удалось собрать списки участников АТО, как действующих, так и ветеранов, которые были переданы заказчику (злоумышленнику), а им - российской стороне ", - сказал В.Кононенко.

Как сообщил корреспонденту агентства Интерфакс-Украина источник в правоохранительных органах, речь идет о Харьковской городской ассоциации ветеранов АТО, глава которой был задержан сотрудниками спецслужбы 13 сентября. Его подозревают в вымогательстве денег с местных предпринимателей (ст.189 УК Украины)

По словам В.Кононенко, госэксперт по вопросам гостайны пришел к выводу, что собранные материалы содержат служебную информацию, передача которой спецслужбам РФ наносит существенный вред безопасности Украины.

В.Коненко сообщил, что в рамках досудебного расследования СБУ задокументировала наличие у подозреваемого двойного гражданства. "20 февраля 2015 он на территории временно оккупированной республики Крым получил внутренний паспорт громадина России, 12 апреля 2016 Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по городу Москва заменило на паспорт другой серии. 4 февраля 2016 года он был документирован паспортом РФ для выезда за границу, а 14 июня 2016 года – индивидуальным налоговым номером", - сказал В.Кононенко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Среди пострадавших в ДТП с участием главы Броварской РГА: 32-летняя мать с дочкой 2,5 лет

РФ атакует Украину ракетами, в том числе "Кинжалами", повышенный уровень угрозы ударов в нескольких областях

НБУ перечислил в госбюджет 38,64 млрд грн прибыли за 2023г

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители передадут Украине до конца 2024 года

Испания предоставит Украине ракеты для Patriot, снаряды, готовит к передаче танки Leopard

Минобороны Дании: Подготовка украинских пилотов продвигается, цель - передать Украине первые самолеты F-16 летом

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

Оккупанты обстреляли ферму на Харьковщине, пострадал мирный житель

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА