13:51 27.09.2018

Генпрокурор Украины исключает версию о некачественном металле в миномете "Молот"

2 мин читать
Генпрокурор Украины исключает версию о некачественном металле в миномете "Молот"

Версии о том, что миномёт "Молот" сделан из некачественного металла, не соответствуют действительности, заявил генпрокурор Украины Юрий Луценко.

"Легенды о какой-то непохожести, дефективности металла, из которого сделан миномёт "Молот", необходимо отбросить. Научная экспертиза установила, что спектральный анализ металла, из которого сделан ствол и миномёта "Молот", и минометов постсоветского периода, абсолютно идентичен", - сказал Ю.Луценко журналистам в четверг в Киеве.

Причина трагедии на Ровенской полигоне, по словам генпрокурора, заключается в том, что командир не выполнил все распоряжения относительно эксплуатации минометов: они стояли ближе, чем следовало, солдаты не показали, что их обучили безопасности эксплуатации орудия. "Именно поэтому в таком скоплении военнослужащих двойной заряд привет к многочисленным жертвам", - сказал он.

При этом генпрокурор отметил, что, судя по всему предохранители минометов "были деформированы умышленно, чтобы не морочиться со стрельбой".

То есть, как пояснил Ю.Луценко, в данном случае к трагедии привела совокупность причин.

Генпрокурор заверил, что к уголовной ответственности будут привлечены командиры, которые не обеспечили безопасные стрельбы в тылу.

"Также я настаиваю на том, чтобы Генштаб и Оборонпром ("Укроборонпром" – ИФ) провели серьезный анализ двух конструктивных элементов - предохранителя и пускового узла, чтобы дать максимальную гарантию неповторения так называемого двойного заряда", - пояснил Ю.Луценко.

Как сообщалось, в ходе бригадных тактических учений с боевой стрельбой на 223-м Ривненском общевойсковом полигоне 6 июля произошел разрыв 120-мм миномета "Молот" разработки входящего в госконцерн "Укроборонпром" ПАО "Маяк", в результате которого трое военнослужащих погибли, еще девять получили ранения различной степени тяжести. Командующий Сухопутных войск ВСУ принял решение о приостановке учений. Назначено служебное расследование для выяснения причин трагедии.

23 сентября двое украинских военнослужащих получили телесные повреждения в результате взрыва мины в канале ствола миномета на территории одной из воинских частей в Донецкой области.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Генштаб: ВСУ отразили за сутки на новопавловском направлении 13 атак оккупантов, на бахмутском - 11

Послы G7 следят за отбором нового руководства ВККС

Зеленский обсудил с делегацией группы Европарламента Renew Europe военную помощь и евроинтеграцию Украины

Никопольский район в течение дня подвергся 5 артиллерийским обстрелам и 5 атакам БПЛА

Зеленский провел телефонный разговор со спикером Палаты представителей Джонсоном

План Украины из пяти шагов по разблокированию украинско-польской границы имеет положительную динамику - Шмыгаль

Зеленский и председатель Национального собрания Франции обсудили сотрудничество в оборонной сфере

Лишь 3% выпущенных РФ с начала года по Украине ракет, беспилотников и управляемых бомб поразили военные цели - Умеров

Оккупанты нанесли авиаудар по Николаевке Донецкой области, погибла местная жительница – МВД

Украине нужна помощь, чтобы подготовиться к российскому наступлению, – Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА