17:26 21.09.2018

ЮНЕСКО отмечает ухудшение ситуации в образовании, использовании украинского языка и сохранении культурного наследия в Крыму - МИД

2 мин читать
ЮНЕСКО отмечает ухудшение ситуации в образовании, использовании украинского языка и сохранении культурного наследия в Крыму - МИД

В Министерстве иностранных дел Украины заявляют, что в очередном докладе Генерального директора ЮНЕСКО Одре Азуле отмечается об ухудшении ситуации во временно оккупированном Крыму в сфере образования, использовании украинского языка и сохранения культурного наследия.

"В обнародованном документе приводятся факты грубых нарушениях со стороны оккупационных властей прав украинцев и крымских татар в сфере образования, использования родного языка и обеспечения свободы СМИ", - говорится в сообщении пресс-службы украинского внешнеполитического ведомства.

В сообщении отмечается, что, несмотря приказ Международного суда ООН от 19 апреля 2017 года, который обязал РФ обеспечить доступность образования на украинском языке, оккупационная власть продолжает уничтожение системы образования для украиноязычного населения Крыма. Так, количество учеников, обучающихся на украинском языке, уменьшилась на 98% по сравнению с 2014 годом.

"В докладе констатируется отсутствие возможности для Украины доступа к своим объектам культурного наследия, историческим и архитектурным памятникам, музеям, биосферным резерватам, научным центрам и тому подобное. Фиксируются факты незаконных археологических раскопок, вывоза культурных ценностей с территории Крыма", - констатируют в министерстве.

Отмечается, что особое беспокойство вызывает состояние сохранения Ханского дворца в Бахчисарае, внесенного в предварительный список культурного наследия ЮНЕСКО. "Вследствие так называемых "реставрационных работ", осуществляемых оккупационными властями на его территории, существует реальная угроза потери исторической и культурной аутентичности этого объекта", - утверждают в МИД.

Кроме того, в документе отмечается необходимость налаживания эффективного мониторингового механизма ситуации в оккупированном Крыму и сообщается о консультациях между Украиной и Секретариатом ЮНЕСКО по формату введения прямого мониторинга в сфере компетенции организации.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
Milk
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА