18:30 14.09.2018

В РПЦ пригрозили разрывом отношений с Константинополю в случае автокефалии Киева

2 мин читать

Решения Синода в Москве в отношении Константинопольской церкви оставляют шанс вернуть отношения двух Церквей в прежнее братское русло, считает пресс-секретарь патриарха Кирилла священник Александр Волков.

"Нынешнее решение Синода - это, образно говоря, желтый свет в наших отношениях. Он подразумевает два пути - либо красный и остановку всего движения, либо зеленый и возобновление диалога на дороге с двусторонним движением", - заявил Волков "Интерфаксу".

Таким образом он прокомментировал итоги внеочередного заседания Синода, где было решено приостановить молитвенное поминовение патриарха Варфоломея в храмах Русской церкви и сослужение с иерархами Константинополя.

По словам пресс-секретаря, решение Московского Синода обозначает "очень четкую и однозначную позицию" Русской православной церкви по отношению к действиям Константинопольского патриархата, но вместе с тем "она, как и всегда, не совершает каких-то действий, которые бы не были безвозвратными".

"Мы всегда настаивали и продолжаем настаивать, что диалог - это единственное средство преодоления конфликтов", - подчеркнул Волков, выразив сожаление тем, что "пока Константинопольский патриархат Русскую православную церковь не слышит".

Неделю назад Константинопольский патриархат назначил двух экзархов (своих представителей) в Киев "в рамках подготовки к предоставлению автокефалии православной церкви в Украине". Таков был ответ Константинополя на просьбу президента Украины Петра Порошенко издать томос о создании единой поместной церкви в этой стране.

Этот шаг Константинопольской церкви в Московском патриархате расценили как вторжение на его каноническую территорию и пригрозили разрывом отношений с Константинополем.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Суд вынес приговор главе компании "Metalhouse LLC" и его сообщнику за сотрудничество с бизнесменом Курченко

В Сенате обещают быстро отправить законопроект о помощи Украине на подпись Байдену

РФ снова ударила ракетами по Сумской области

Тело еще одного мужчины обнаружили спасатели в Днепре после ракетных ударов

В Конотопе прозвучал взрыв, выясняются причины

УГРОЗА БАЛЛИСТИКИ ДЛЯ ЦЕНТРАЛЬНЫХ И ВОСТОЧНЫХ ОБЛАСТЕЙ УКРАИНЫ – ВОЗДУШНЫЕ СИЛЫ

В пригороде Херсона в результате обстрела погибла женщина - Мрочко

В Херсонской области на Пасху и поминальные дни во время комендантского часа запрещено проводить богослужения

Оккупанты за сутки нанесли 25 ракетных и 52 авиаудара по Украине, обстреляли около 110 городов и сел – Генштаб ВСУ

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 6 местам скопления оккупантов и их пункту управления – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА