14:01 13.09.2018

Энциклопедия мировых субкультур на условиях свободной лицензии получила уникальный архив

3 мин читать

Энциклопедия мировых субкультур подписала договор с "Научно-исследовательским институтом Памяти" о передаче архива экспедиционных фотографий за период 2013–2018 гг., сообщили создатели энциклопедии в пресс-релизе.

Этот архив содержит в себе более 100 тысяч фотографий – материалы, сделанные во время экспедиций в Италию, Испанию, Германию, Австрию, а также специфические с точки зрения субкультур регионы – Калабрию (Италия), о. Тенерифе (Испания), о. Сицилия (Италия). Фотографии отражают субкультуры, которые процветали в этих регионах в средние века и более ранние эпохи – и оставили отзвук в архитектуре, символах, памятниках этих мест. Стоит отметить, что каждая фотография несет в себе не только эстетическую ценность и образец искусства прошлых веков. При научном рассмотрении, они позволяют раскрыть тайны забытых или «спрятанных» во времени субкультур.

"Фотографии архитектуры, символов, сооружений, которые сохранились до наших дней, дают нам понимание об истории и культуре тех сообществ, которые проживали в данном регионе. Безусловно, символ – это язык памяти. Исследования символов позволяет нам не только сделать выводы о культурной стороне жизни и философии людей, но и реставрировать ряд практических методик и технологий, которые наши предшественники применяли для того, чтобы успешно добиваться могущества, власти и безопасности", - отметил директор НИИ Памяти Олег Мальцев . Для «Энциклопедии мировых субкультур» эти материалы имеют особую ценность, поскольку они предоставляют возможность выявить и исследовать утраченные субкультуры, а также лучше понять историю современных.

Консультант "Энциклопедии мировых субкультур" Анатолий Луцюк, считает важным тот факт, что фотоархив передан под свободной лицензией Creative Commons, что дает возможность публикации этих произведений при условии указания авторства и источника. "Такое содружество будет способствовать неограниченному распространению энциклопедических знаний в мире. В качестве примера можно вспомнить сотрудничество Википедии с музейными учреждениями и архивами, в результате чего в общественное культурное достояние перешли 100000 изображений из Государственного архива Германии и 50000 изображений из архивов Национальной библиотеки Квинсленда", - приводятся его слова в пресс-релизе.

Главный редактор "Энциклопедии мировых субкультур" Игорь Дмитрук отметил, что фотографии экспедиционной группы НИИ «Памяти» носят уникальный характер. Большую часть объектов, запечатленных в материалах невозможно найти в других архивах или в интернете. На это есть ряд причин: многие объекты не включены в туристические маршруты, другие же являются закрытыми как для путешественников, так и для журналистов, тем более, когда речь идет о том, чтобы зафиксировать их на фотоаппарат. Одним из наиболее ярких примеров является дом знаменитого еврейского пророка Раши в городе Вормс (Германия). Экспедиционная группа под руководством Олега Мальцева – первые, кто смог сделать видео и фотосъемку в этом месте. Теперь же у читателей "Энциклопедии мировых субкультур" есть возможность познакомиться с этой фотобиблиотекой на сайте.

Энциклопедия мировых субкультур – новый проект под свободной лицензией, главным объектом исследования которого являются субкультуры. Она основана летом 2018 года, и ее авторами могут быть как ученые, так и представители этих субкультур.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Шмыгаль и канцлер Казначейства Великобритании Хант обсудили потребности Украины в энергооборудовании

Посол США: Предоставление ракет ATACMS - еще один сигнал, что наша преданность делу защиты Украины непоколебима

Украинские пограничники после боя с диверсантами РФ в Сумской области вынудили их отступить

ОККУ и работники "Скорой" оказали помощь пострадавшим сотрудникам ГСЧС в Николаеве

Зеленский в Киеве встретился с канцлером казначейства Великобритании Хантом

Российская армия ночью обстреляла Днепровский район Херсона, никто не пострадал - ОВА

Суд арестовал настоятеля Святогорской лавры на 60 суток

В приграничных районах Черниговской, Сумской и Харьковской областей за сутки зафиксировано 14 обстрелов со стороны РФ

На Харьковщине в результате вражеских обстрелов повреждены лицей, поссовет, жилые дома, информации о пострадавших нет

Россияне ночью обстреляли две громады Сумской области, зафиксировано 14 взрывов – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА