19:26 01.09.2018

Порошенко попрощался с сенатором США Джоном Маккейном: Вы - настоящий герой Америки, и вы - настоящий герой Украины

2 мин читать
Порошенко попрощался с сенатором США Джоном Маккейном: Вы - настоящий герой Америки, и вы - настоящий герой Украины

Президент Украины Петр Порошенко в Вашингтоне принял участие в траурных мероприятиях прощания с сенатором Соединенных Штатов Америки Джоном Маккейном.

"Сенатор, мы очень благодарны вам. И именно поэтому сейчас, донося мысли и сочувствие большой 45-миллионной нации, сегодня я здесь", - цитирует слова П.Порошенко пресс-служба Главы государства после церемонии прощания.

П.Порошенко отметил, что в этот печальный день он, как президент Украины и как друг сенатора Д.Маккейна, должен был быть на церемонии "для того, чтобы отдать дань и уважения моему другу и большому другу Украины, настоящему американцу и настоящему борцу за идеалы демократии и свободы".

Президент особо отметил, что сенатор ДМаккейн был рядом с Украиной и украинцами в критические моменты истории Украины.

"Мы все запомнили его на Майдане во время Революции Достоинства, когда при температуре минус 26 градусов он вышел раздетый, обратился к сотням тысяч людей, которые стояли на Майдане для того, чтобы выразить абсолютно необходимые тогда слова поддержки. Что весь мир и Соединенные Штаты Америки вместе с украинцами. И когда надо было консолидировать мир во время Мюнхенского форума безопасности - он был лидером и помогал нам", - констатировал глава государства.

П.Порошенко также вспомнил одну из последних своих встреч с сенатором, когда они вместе с Д.Маккейном решили посетить украинских морских пехотинцев, которые держали оборону в районе Широкино.

"За 10 км до подъезда Служба безопасности мне сообщила, что начался артиллерийский обстрел места, к которому мы ехали. И я сказал сенатору, что я, как президент и Верховный Главнокомандующий, должен быть там, но безопасность сенатора и американцев - очень беспокоит и просил, чтобы он не ехал. И я навсегда, на всю жизнь запомнил его слова: "В самые тяжелые и в опасные времена вашей истории, господин президент, я с вами".

"И еще раз спасибо. Вы - настоящий герой Америки, но вы и настоящий герой Украины. Спасибо вам", - сказал президент Украины, выражая благодарность и уважение сенатору Джону Маккейну.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина начала переговоры о заключении соглашения по безопасности с Португалией

Мужчины мобилизационного возраста смогут получить паспорт гражданина Украины или паспорт для выезда за рубеж только на территории страны

Зеленский заслушал доклады Сырского и Умерова

ПВО уничтожила 1 вражескую ракету и 3 разведывательных БпЛА – Генштаб ВСУ

За сутки враг нанес 13 ракетных и 51 авиаудар, обстрелял более 110 населенных пунктов Украины – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 18 вражеских атак на Лиманском направлении, 13 атак – на Бахмутском – Генштаб

Ермак поблагодарил Салливана и команду администрации президента США за усилия на пути одобрения помощи Украине, рассказал о ситуации на фронте

Решение о приостановке консульских услуг для украинских мужчин мобилизационного возраста за границей направлено на обеспечение справедливости - Кулеба

Мировое большинство должно быть на Саммите мира – Зеленский

Байден: буквально в ближайшие несколько часов мы начнем отправлять в Украину военную помощь

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА