15:12 25.08.2018

В Украину не пустили российского правозащитника Удота

2 мин читать
В Украину не пустили российского правозащитника Удота

Украинские пограничники отказали во въезде российскому правозащитнику, члена Совета движения по защите прав избирателей "Голос" Роману Удоту, когда тот попытался выехать в Киев во время 7-часового ожидания между рейсами во время транзитного перелета из Тбилиси в Вильнюс с пересадкой в аэропорту "Борисполь".

"В Киев не пустили. Причина не ясна", - написал Р.Удот на своей странице в соцсети Facebook в субботу.

Позже он записал видеообращение, в котором рассказал, что "прилетел утром в Киев, хотел побывать на Крещатике, позвонить друзьям, кто будет свободен, встретиться, вечером улететь дальше по своим делам, в 7.35 вечером у меня был самолет".

"Вдруг меня останавливают на границе. В принципе, это ожидаемо, страна находится в достаточно серьезной ситуации, и ничего удивительного, что людей достаточно много проверяют. Я все рассказал, как есть, достаточно подробно. Неожиданно проверка затянулась… В конце концов… мне отказали во въезде, потому что я не назвал цель своего визита, хотя она была 100%-ная, туристическая, встреча с друзьями, не знаю, как это назвать", - сказал Р.Удот, отметив, что сотрудники Госпогранслужбы были вежливыми.

По его словам, его сопроводили в терминал, где он смог поесть, однако забрали документы, которые пообещали вернуть перед вылетом. Также заставили оставить багаж в неохраняемом помещении, однако позже его вернули.

"Они больше от меня страдают, чем я. Поверьте. Не отставал от погранца, пока не воссоединился с багажом. Паспорт вернут только при вылете. Так что это мы тестируем систему, а не они нас", - написал Р.Удот.

Как сообщалось, Р.Удот в 2014 году принимал участие в президентских выборах в Украине в мае 2014 года в качестве старшего эксперта по вопросам наблюдения за выборами Европейской платформы за демократические выборы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА