16:06 24.07.2018

Минкультуры выступает за создание отделов по вопросам ромов в регионах, где находится многочисленная ромская община

2 мин читать
Минкультуры выступает за создание отделов по вопросам ромов в регионах, где находится многочисленная ромская община

Министерство культуры Украины выступает за создание в областных государственных администрациях структурных подразделений по вопросам ромов, в тех регионах, где находится многочисленная ромская община.

"Необходимо в структуре государственных органов создать хотя бы небольшие подразделения, которые будут системно, предметно и квалифицировано и на базе конкретных наработок заниматься этими вопросами", - сообщил директор департамента по делам религий и национальностей Минкультуры Андрей Юраш в ходе "круглого стола" во вторник в Киеве.

В частности, речь идет о создании в структуре департаментов ОГА по этнополитике отделов по вопросам ромов, в тех регионах, где находится многочисленная ромская община.

По его словам, на данный момент нет информации о точном количестве ромов в Украине, но по разным источникам их от 47 тыс. до 400 тыс. человек.

А.Юраш отметил, что такая неопределенность усложняет решение проблемных вопросов в данной сфере.

В связи с чем, представитель Минкультуры предлагает собрать всех стейкхолдеров, экспертов, представителей госорганов для наработки решений по всем сегментам: жилье, образование, социальная защита, здравоохранение, культура и информационная деятельность.

"Мы должны понимать, что Украина – это наша родина, и мы должны сделать все, чтобы межнациональный вопрос был на самом высоком уровне", - отметил глава ОО "Ассамблея национальностей Украины" Равшан Тагиев.

Он также подчеркнул, что необходимо поднимать институциональный уровень данного вопроса путем создания в Министерстве культуры отдельного профильного комитета.

"Совет старейшин ромов Украины предлагает создать совет для решения вопросов по созданию условий для развития социальной культуры ромов, организации оседлой цивилизованной жизни в местах их регистрации", - сказал старейшина росмкой общины Украины Георгий Чурон.

Также по его словам, в Закарпатской области совет ромов будет поднимать вопрос о строительстве жилья и создания рабочих мест в фермерских хозяйствах для ромов в местах их проживания.

Как отмечают представители правительства, одной из основных проблем, которые не позволяют предоставлять социальные услуги ромам, это отсутствие у них документов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Рада намерена определить Госспецсвязи органом, реализующим политику по обеспечению беспилотными системами и средствами РЭБ

Правительство выделило еще более 8 млрд грн на строительство фортификаций – Шмыгаль

Для полноценного запуска Госреестра недвижимых памятников необходимо более 5 лет -Шуляк

Рада приняла за основу дерегуляцию рынка торговли подержанными авто – Гетманцев

Правительство Дании выделит еще EUR380 млн на восстановление инфраструктуры Украины и строительство ветряных электростанций - министр

Кабмин уволил Половенко с должности замминистра обороны

Рада усовершенствует порядок ведения воинского учета во время войны

В ХАРЬКОВЕ СЛЫШНЫ ВЗРЫВЫ - ВЛАСТИ

Зеленский рассчитывает на помощь Дании в поиске дополнительных систем ПВО для Николаевской области

Посол Украины в США: Сенат начнет рассмотрение законопроекта о помощи Украине в 20:00 по Киеву

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА