Интерфакс-Украина
11:43 26.03.2025

Жительница Луганской области приговорена к 15 годам заключения за государственную измену и коллаборационизм - прокуратура

2 мин читать
Жительница Луганской области приговорена к 15 годам заключения за государственную измену и коллаборационизм - прокуратура

Жительница Сватовского района Луганской области признана виновной по факту государственной измены и в коллаборационистской деятельности, осужденной назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Также она на 15 лет лишена права занимать должности в органах государственной власти, местного самоуправления и органах, предоставляющих публичные услуги, сообщает пресс-служба Черкасской областной прокуратуры.

"Прокуроры в суде доказали, что гражданка Украины весной 2022 года изъявила желание сотрудничать с оккупационной администрацией государства-агрессора, которая создавала на захваченной территории Сватовского района Луганской области собственные незаконные органы власти. Поддерживая агрессию рф, женщина добровольно заняла должность "начальника Распасеевского отдела по жизнеобеспечению территорий (с. Распасеевка, с. Федосеевка, с. Царевка)" в незаконном органе власти "администрации Троицкого района лнр", - отмечается в сообщении.

Доказано, что помощь обвиняемой представителям РФ привела к утверждению и обеспечению устойчивого и надлежащего функционирования незаконно созданных органов власти на временно оккупированной территории Луганской области.

Благодаря принципиальной позиции прокуроров 41-летняя жительница Сватовского района Луганской области заочно осуждена по факту государственной измены и занятия должности в незаконном органе власти на временно оккупированной территории (ч. 2 ст. 111, ч. 5 ст. 111-1 УК Украины).

Специальное досудебное расследование (in absentia) в уголовном производстве проводили следователи УСБУ в Черкасской области, под процессуальным руководством прокуроров областной прокуратуры.

Приговор вступает в законную силу после 30 дней с момента его провозглашения, если сторонами не было подано апелляционной жалобы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

На фронте состоялось 121 боестолкновение с начала суток - Генштаб

Главы МИД Украины и Франции скоординировали позиции накануне следующих шагов к восстановлению мира

Трамп подтвердил визит в Рим на похороны понтифика

Потери врага на покровском направлении составляют 289 военнослужащих - Генштаб

Из-за вечерних вражеских обстрелов Харьковщины один человек погиб, еще один пострадал - прокуратура

Украина сохраняет свое предложение не наносить удары как минимум по гражданской инфраструктуре, ожидает четкого ответа из Москвы - Зеленский

На ПП "Шегини" до 10 мая ограничат движение легкового транспорта - Госпогранслужба

В ДТП на Львовщине погибли три человека - полиция

Двое мирных жителей погибли в результате вражеского авиаудара по Петропавловке на Харьковщине - прокуратура

Встреча США с Украиной и европейскими союзниками в Лондоне будет продолжением встречи в Париже - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА