16:11 20.07.2018

Благотворительная акция "Искусство милосердия" собрала более 3 млн грн пожертвований

3 мин читать

Благотворительная акция "Искусство милосердия", которая стартовала 19 мая 2018 года собрала более 3 млн грн пожертвований, а также была оказана помощь более чем 100 животным.

"Тридцать розовых пеликанов и пара восточных венценосных журавлей поселились в Фельдман Экопарк в рамках проектов-бенефициаров благотворительной акции "Искусство милосердия". Помимо этого, помощь оказана более чем ста животным – подопечным "Доброго дома", а количество собранных пожертвований и средств от продажи картин из коллекции Международного благотворительного фонда "Фонд Александра Фельдмана" составило 3 млн 50 тыс. грн – все это только первые итоги благотворительной акции, стартовавшей 19 мая", - отмечается в сообщении орагнизаторов.

Как отмечается, в зависимости от пожеланий участников "Искусства милосердия" средства распределены на развитие Всемирного открытого фонда реабилитации и реинтродукции животных, Центра психосоциальной реабилитации, Центра спасения диких, экзотических и домашних животных "Добрый дом" или Центра реабилитации рукокрылых.

"Радует, что сердца людей открыты для добра и помощи ближнему: благотворительная акция вызвала большой интерес и получила широкий общественный резонанс, ее поддержали тысячи волонтеров по всей стране и не только, еще раз подтвердив слоган – "Искусство спасает!" Так совпало, что первыми реальными результатами акции как раз и стали спасенные живые существа – пеликаны, которые являются символами жертвенности и милосердия", - отметил основатель Международного благотворительного фонда, народный депутат Украины Александр Фельдман.

Согласно сообщению. на следующих этапах реализации проекта выставки картин, которые предложены благотворителям в рамках акции, планируется экспонировать в нескольких крупных городах Украины, а также в Киеве. К мероприятиям в поддержку проведения акции будут привлечены международные и отечественные эко- и зоозащитные организации, также планируется проведение благотворительных концертов с участием звезд эстрады, поддерживающих философию акции.

"Розовых пеликанов удалось спасти благодаря всеукраинской сети зоозащитников, которой стал наш Центр "Добрый дом". Волонтеры и просто небезразличные жители разных регионов Украины передавали птенцов, оставшихся без родителей. Часто пернатых приходилось спасать от браконьеров, лечить и выхаживать после травм, - рассказал заведующий сектором птиц Фельдман Экопарк Владимир Переходович.

По его словам, в настоящее время пеликаны в безопасности: после обязательного ветеринарного осмотра и карантина они осваиваются на Лебедином озере рядом с другими водоплавающими птицами. Здесь они пройдут полный цикл реабилитации, подрастут и весной смогут сформировать пары для размножения.

Как отмечают специалисты, пеликанам для гнездования нужны особые условия, поэтому на Лебедином озере будут построены специальные понтонные острова. Сами спасенные в этом году пернатые уже не смогут самостоятельно жить в дикой природе, но их будущее потомство примет участие в программах Всемирного открытого фонда реабилитации и реинтродукции животных (WOFARR). В рамках этого же направления зооколлекция Фельдман Экопарк регулярно пополняется новыми редкими представителями фауны.

"Пара венценосных журавлей прибыла к нам с Днепропетровской области из частного зоопарка и пополнила группу краснокнижных птиц, которые содержатся в Фельдман Экопарк. У нас ведется постоянная работа по сохранению генофонда видов, существование которых находится под угрозой. Мы заботимся об их благополучии и стремимся, чтобы редкие животные у нас размножались, создавая тем самым потенциальный резерв для последующей реинтродукции", - пояснил В.Переходович.

Как сообщалось, в рамках благотворительной акции "Искусство милосердия" все желающие могли увидеть благотворительные лоты на специальной выставке, которая проходила в Галерее "АВЭК", и выбрать понравившееся произведение из коллекции МБФ "Фонд Александра Фельдмана". Теперь это можно будет сделать в онлайн-режиме на сайте Социально-гуманитарного мультикомплекса Фельдман Экопарк https://feldman-ecopark.com/iskusstvo_miloserdiya

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

РФ снова обстреливает Украину, несколько групп ракет зафиксированы в восточных и южных областях

В результате ночного ракетного удара по больнице в Харькове пострадала пациентка

Израиль готов дать "последний шанс" переговорам для соглашения с ХАМАС по заложникам

SpaceX рассчитывает сделать лунную ракету Starship полностью многоразовой к концу 2025 года

Оккупанты ударили по Харькову, повреждена нежилая гражданская инфраструктура

Среди пострадавших в ДТП с участием главы Броварской РГА: 32-летняя мать с дочкой 2,5 лет

РФ атакует Украину ракетами, в том числе "Кинжалами", повышенный уровень угрозы ударов в нескольких областях

НБУ перечислил в госбюджет 38,64 млрд грн прибыли за 2023г

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители передадут Украине до конца 2024 года

Испания предоставит Украине ракеты для Patriot, снаряды, готовит к передаче танки Leopard

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА