18:10 18.07.2018

Суд по делу о теракте возле Дворца спорта в Харькове вновь перенесли

2 мин читать
Суд по делу о теракте возле Дворца спорта в Харькове вновь перенесли

Фрунзенский районный суд Харькова перенес на четверг, 19 июля, заседание по делу о теракте возле Дворца спорта, произошедшего 22 февраля 2015 года.

"Обвиняемому Башлыкову было плохо, вызывали скорую. Заседание перенесли на завтра на 11.30,", - сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

Как сообщалось, ранее заседания неоднократно переносились из-за самочувствия одного из обвиняемых.

31 января обвиняемый в теракте возле Дворца спорта Сергей Башлыков отказался от адвоката. Представитель потерпевших Олег Головков заявил, что такая позиция обвиняемого может привести к новому затягиванию судебного процесса..

2 февраля другой обвиняемый В.Дворников также попросил назначить ему бесплатного адвоката.

Ранее заседания по делу неоднократно переносились из-за жалоб С.Башлыкова на плохое самочувствие. В связи с этим 18 октября 2017 года прокуратура заявила ходатайство о проведении судебно-медицинской экспертизы в его отношении, 28 декабря результаты этой экспертизы были обнародованы в суде. Экспертиза установила, что у него есть некое заболевание, но в специализированном лечении он не нуждается и может лечиться в условиях СИЗО.

24 января 2018 года впервые за более, чем 4 месяца, суд продолжил рассмотрение материалов производства и изучил один том доказательств.

22 февраля 2015 года возле Дворца спорта в Харькове во время формирования колонны для проведения шествия по случаю годовщины победы Революции достоинства произошел взрыв. В результате теракта погибли два человека (в т.ч. один из координаторов местного Евромайдана Игорь Толмачев), были ранены 11 человек. Впоследствии еще двое умерли в больнице.

По факту взрыва в Единый реестр досудебных расследований внесена информация о возбуждении уголовного дела по ст.258 Уголовного кодекса Украины (теракт).

26 февраля 2015 года в рамках антитеррористических мероприятий сотрудниками Службы безопасности Украины задержаны трое жителей области по подозрении в совершении теракта 22 февраля. Всем троим объявлено подозрение по ч. 3 ст. 258 (террористический акт) и ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием) УК Украины. 22 апреля 2015 года обвинительный акт был направлен во Фрунзенский райсуд Харькова.

22 февраля 2017 года прокурор Харьковской области Юрий Данильченко заявил, что обвиняемые и их защитники используют все возможности, чтобы затянуть судебный процесс. Он также подчеркнул, что "судебный процесс закончен на 90%".

21 апреля 2017 года суд решил не продолжать слушание по делу после изменения в составе коллегии судей, а начать его рассматривать заново, поскольку на этом настаивал один из обвиняемых.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Под обстрел россиян попало такси в Херсоне: водитель погиб, двое пассажиров ранены

"Укрнафта" начала бурить новую скважину на западе страны

В Киевской области 29 марта днем порывы ветра будут достигать 20 м/с

Украина и Польша подчеркнули необходимость обеспечения украинцам возможности посещать школы и изучать украинский компонент

Украина и Польша договорились вместе искать украинские семьи в Польше для детей, эвакуированных из интернатов из-за войны

Германия объявила о новом пакете военной помощи Украины

Украина и Польша подтвердили усиление сотрудничества в поиске и захоронении жертв конфликтов и репрессий - заявление Шмыгаля и Туска

Основные наступательные силы на Авдеевском направлении враг сконцентрировал на Семеновке - 3-я ОШБр

Шмыгаль: могу сказать, что мы точно имеем прогресс относительно снятия блокады на границе с Польшей

Оккупанты обстреляли Моначиновку Харьковской области, погибла мирная жительница

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА