09:44 27.10.2010

Почти 7 тыс. свиней уничтожат в Староминском районе Кубани из-за вспышки АЧС

1 мин читать

На свинотоварной ферме в Староминском районе Кубани, где произошла вспышка африканской чумы свиней, будет уничтожено все поголовье - порядка 6,9 тыс. свиней, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе ГУ МЧС РФ по региону в среду.

"На свинотоварной ферме N2 СПК "Большевик" содержится 6,9 тыс. голов свиней. В связи со вспышкой АЧС все животные будут уничтожены. На 27 октября планируется подготовить место для убоя и захоронения свинопоголовья и начать уничтожение", - сказал представитель пресс-службы.

Вирус АЧС был выявлен в станице Староминской во вторник. Постановлением главы Староминского района на территории муниципального образования введен режим чрезвычайной ситуации, также на район наложен карантин. На границе района и на СТФ N2 установлены семь дезбарьеров.

"В данный момент проводятся профилактические мероприятия с целью недопущения распространения АЧС на территории района. Создан оперативный штаб по ликвидации ЧС", - отметил собеседник агентства.

На заседании КЧС в 7:00 среды был утвержден план организационных, хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий.

Сейчас проводится обход местных жителей, имеющих в хозяйствах свиней для обследования животных.

Сотрудник пресс-службы отметил, что задействованы 111 человек и 21 единица техники, в том числе от МЧС 17 человек и четыре единицы техники.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА