14:25 13.07.2018

В Хельсинки усиливают меры безопасности в преддверии саммита РФ-США

2 мин читать

В столице Финляндии предпринимаются повышенные меры безопасности в связи со встречей 16 апреля президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа.

Рыночная площадь напротив президентского дворца в Хельсинки в этот день будет закрыта, а торговая деятельность отменена. Не состоятся также рейсы паромов и туристических катеров, отправляющихся с Рыночной площади, сообщила в пятницу мэрия.

Об организации перемещении в крепость Свеаборг, куда туристов доставляют небольшие пароходики, городские власти сообщат позже.

Власти Хельсинки выразили сожаление в связи с неудобствами, вызванными закрытием торговых точек на рынке и изменением расписания движения морских судов.

Как сообщали СМИ Финляндии ранее, в Президентском дворце пройдут встречи Д.Трампа с лидером Финляндии Саули Ниинистё (Sauli Niinisto), а также встреча глав РФ и США.

Дворец, где располагается глава финляндского государства, был построен в 1820 году для состоятельного местного купца Юхана Хейденштрауха (Juhan Heidtyschtrauch). В 1837 году особняк был выкуплен правительством для использования под резиденцию Финляндского генерал-губернатора, но император Николай обратил его в царскую резиденцию.

Здание служило в качестве жилой резиденции императорской семьи до 1917 года, хотя монархи посещали его нечасто. Здесь в годы Первой мировой войны размещался военный госпиталь, а с марта 1917 по апрель 1918 г. здесь находился Исполком Городского Совета Рабочих и Солдат Хельсинки. Во второй половине 1918 года особняк официально переименован в Президентский дворец.

В то же время пока еще нет официальной информации о месте проведения встречи президентов России и США.

Крупная газета Финляндии Helsingin Sanomat отметила в пятницу, что повышенные меры безопасности предпринимаются также и близ президентской резиденции Мянтуниеми (Mantuniemi) в районе Мейлахти (Meilahti), на берегу морского залива. По ее данным, Д.Трамп прибудет в Хельсинки с супругой Меланией в воскресенье во второй половине дня, а В.Путин - в понедельник.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Пока нет ни одного подтверждения, что РФ на самом деле собирается нанести удары по больницам в Киеве – военная администрация

На Набережном шоссе в Киеве 27 апреля кратковременно ограничат движение транспорта – КГГА

Оккупанты вывели на боевое дежурство в Черное море 2 носителя "Калибров" – Силы обороны юга

Информатор военной разведки РФ, шпионивший за артиллерией ВСУ, приговорен 11 годам тюрьмы

Кабмин Украины утвердил порядок назначения и выплат помощи детям с ВИЧ

Зеленский с супругой в Славутиче почтили память ликвидаторов катастрофы на ЧАЭС

В Золотой Балке Херсонской области двое пострадавших от атаки российского дрона - ОВА

Испания и Греция отказались передать Украине системы ПВО - СМИ

Зеленский призвал на заседании "Рамштайн" предоставить Украине дальнобойное оружие, ПВО и артиллерию

В Киеве срочно эвакуируют пациентов двух больниц, в том числе детской, из-за угрозы российского ракетного удара по ним – КГГА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА