17:20 11.07.2018

С началом "хлебного перемирия" на Донбассе количество обстрелов сократилось на 80%

2 мин читать
С началом "хлебного перемирия" на Донбассе количество обстрелов сократилось на 80%

 Участники Трехсторонней контактной группы (КТГ) по урегулированию ситуации на Донбассе отмечают улучшение ситуации с безопасностью в регионе после начала "хлебного перемирия", однако полноценным режим тишины так и не стал, отмечает пресс-секретарь представителя Украины в ТКГ, второго президента страны Леонида Кучмы Дарка Олифер.

"По данным председателя СММ ОБСЕ Ертурула Апакана, который также является координатором подгруппы по безопасности, интенсивность обстрелов за это время уменьшилась почти на 80% по сравнению с предыдущим периодом. Однако полноценный режим тишины так и не стал реальностью, поскольку нарушения режима прекращения огня со стороны НВФ ОРДЛО продолжаются. Продолжается ползучая военная активность, проявленная СММ ОБСЕ на участках разведения сил и средств в р-не Петровского и Золотого, особую тревогу вызывают факты обустройства укрепления пулеметных и минометных позиций", - написала Д.Олифер в своей странице в соцсети Фейсбук в среду вечером по итогам заседания ТКГ в Минске.

В этом ключе пресс-секретарь представителя Украины в ТКГ подчеркивает, что настоящее перемирие возможно только при выполнении ряда составляющих, а именно: полное, устойчивое и всеобъемлющее прекращение применения оружия при мониторинге и верификации СММ ОБСЕ и предоставлении гарантий безопасности, прежде всего, со стороны РФ; отвода тяжелых вооружений, танков и минометов НВФ ОРДЛО в соответствии с Минском договоренностями и при мониторинге и верификации СММ ОБСЕ; обеспечение беспрепятственной и полноценной работы СММ ОБСЕ по всей территории Украины, в том числе на участках вдоль неконтролируемой части российско-украинской границы с созданием зон безопасности в приграничных районах Украины и РФ; демилитаризация Кальмиусского, Кумачово, Саханки, Новоазовска; возвращение к линии разграничения, установленной Меморандумом от 19 сентября 2014 года.

"Соблюдение Минской линии является принципиальным для всего блока вопросов безопасности. В частности, согласно этой договоренности Донецкая фильтровальной станция должен находиться под контролем Украины. Именно таким образом может быть обеспечена безопасность и работников этого учреждения, и ремонтных бригад, и наблюдателей СММ ОБСЕ, осуществляющих мониторинг в этом районе. Украина сделала все возможное для людей, которые обеспечивают подачу воды сотням тысяч жителей Донбасса: да, каждую смену ДФС сопровождают военные Вооруженных сил Украины. Зато РФ, по-прежнему отказывается предоставить соответствующие гарантии безопасности", - подчеркивается в сообщении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Побратимские отношения установили Львовщина и Калифорния

США готовятся подписать контракты на вооружение для Украины на $6 млрд

"Укрзализныця" временно изменит движение пригородных поездов из-за обстрелов Харьковщины

Удар оккупантов по Балаклее направлен на большое количество жертв среди гражданских

Канада приветствует возвращение депортированных в РФ детей и будет способствовать возврату еще тысяч

Украина и Япония обсудили создание спецтрибунала для РФ за военные преступления

Участники завтрашнего "Рамштайна" обсудят, как помочь Украине преодолеть накопившиеся за время отсутствия американской поддержки сложности - Зеленский

Кулеба приветствует доклад Московского механизма ОБСЕ о произвольном удержании РФ украинских гражданских лиц

Оборонный пакет США нужно направить в Украину как можно скорее – разговор Зеленского с американскими партийными лидерами

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 50 авиаударов по Украине, обстреляли более 110 населенных пунктов – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА