17:44 05.06.2018

Глава Института нацпамяти еще раз подтвердил необходимость демонтажа памятников и мемориальных табличек маршалу Жукову

2 мин читать
Глава Института нацпамяти еще раз подтвердил необходимость демонтажа памятников и мемориальных табличек маршалу Жукову

Глава Института национальной памяти Владимир Вятрович еще раз подтвердил, что мемориальные доски и памятники маршалу СССР Георгию Жукову подлежат демонтажу в рамках декоммунизации.

"Памятники, памятные знаки, установленные в честь Жукова Георгия Константиновича (1896-1974) – человека, причастного к установлению советской власти вооруженным путем, занимала руководящие должности в коммунистической партии и в высших органах власти и управления, подлежат демонтажу, а объекты топонимики, названные в честь него – обязательному переименованию", - говорится в опубликованном в Facebook ответе В.Вятровича на запрос депутата Харьковского облсовета Дмитрия Булаха.

Д.Булах отметил, что обнародовал ответ В.Вятровича в связи с недавним инцидентом с мемориальной доской Г.Жукову, которую неизвестные сбили с фасада школы №27.

"Тут говорят в Харькове дуют сильные ветра. На днях сдуло и разбилась мемориальная табличка Жукову. Так вот для легалистов, которые очень переживают, свежий ответ Института национальной памяти, профильной государственной организации, которая отвечает за декоммунизацию. Они говорят, что ветра дуют в правильном направлении. Думаю, скоро эта же участь постигнет и бюст. Работаем дальше в этом направлении", - написал депутат.

В пресс-службе Харьковского горсовета корреспонденту агентства Интерфакс-Украина отказались назвать сроки демонтажа бюста Г.Жукову, подчеркнув лишь, что городские власти намерены действовать исключительно в рамках закона.

"Харьковский горсовет всегда действует в рамках украинского законодательства", - сказал собеседник агентства.

Как сообщалось, в ночь на воскресенье неизвестные сбили с фасада школы №27 в Харькове недавно восстановленную мемориальную доску маршалу Георгию Жукову.

"Произошло чудо. Вновь установленная доска Жукову на школе 127 в Харькове сама исчезла. Так бы и истукан!",- написал на своей странице в Facebook активист организации "Свитанок" Вадим Поздняков.

Ранее, весной 2017 года мемориальная доска маршалу Жукову исчезла с фасада школы. Весной этого года ее восстановили.

В ночь на 6 мая неизвестные снесли бюст маршала СССР Георгия Жукова на проспекте Петра Гриогренко в Харькове. Однако в тот же день памятник был восстановлен. Городской голова Геннадий Кернес в связи с этим инцидентом заявил, что потребует от полиции взять под охрану все памятники и братские могилы тех, кто боролся с фашизмом.

"Со своей стороны я обращусь к руководству местной полиции, чтоб они все-таки не дали возможности горе-"патриотам" испортить харьковчанам приближающиеся День памяти и примирения и День победы. Я требую взять под круглосуточную охрану все памятники, монументы, братские захоронения тех, кто боролся с фашизмом", - написал Г.Кернес на своей странице в Facebook.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Рада намерена усовершенствовать законодательство об обращениях

Лондон и Берлин намерены сотрудничать для производства возобновляемой энергии в Северном море

Сунак и Шольц заявили о совместной работе над вариантами использования замороженных активов РФ

Генпрокурор подписал стандарт деятельности прокуроров по защите инвестиций в ходе досудебного расследования

"Укрэнерго": вечером будут применены ограничения энергоснабжения для промпотребителей и бизнеса во всех регионах

ДТЭК восстановил электроснабжение потребителей Святошинского района в Киеве

На все имущество экс-главы Верховного суда Князева наложен арест - Минюст

В Днепре задержана женщина, которая пыталась продать своего двухлетнего сына за 1 млн грн

Харьковский предприниматель, передававший россиянам информацию о дислокации Сил обороны в регионе, приговорен к 5,5 годам тюрьмы

В Херсонской области доставлена в больницу женщина, пострадавшая от российского обстрела – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА