15:53 17.05.2018

Суд продолжит рассматривать дело о госизмене Януковича 5-8 июня

2 мин читать
Суд продолжит рассматривать дело о госизмене Януковича 5-8 июня

 Оболонский районный суд Киева продолжит рассмотрение уголовного производства по обвинению экс-президента Украины Виктора Януковича в государственной измене 5 июня.

На заседании в четверг в суде был допрошен в качестве свидетеля стороны защиты в режиме видеоконференции из Крыма проживающий в настоящее время в России экс-командующий Внутренних войск МВД Украины Станислав Шуляк.

Он изложил свою версию событий на Майдане в конце 2013 – начале 2014 годов. В частности, приводил известные ему цифры о количестве погибших и раненых правоохранителей. Похожую информацию он уже озвучивал ранее во время допроса в Святошинском райсуде Киева по делу об обвинении пяти экс-сотрудников спецподразделения МВД "Беркут" в убийствах активистов Майдана 20 февраля 2014 года.

С.Шуляк также считает, что обращение В.Януковича к президенту РФ Владимиру Путину от 1 марта 2014 года с просьбой использовать Вооруженные силы РФ на территории Украины было основано на подписанном между Украиной и РФ "соглашении о дружбе и взаимопомощи, где в случае возникновения угрозы территориальной целостности и конституционному строю одной из стран они могут обратиться за помощью друг к другу".

"И на основании этого договора было отработано обращение к РФ о начале консультаций по тем вопросам, которые там изложены", - отметил он.

С.Шуляк утверждает, что экс-президент обращался к российской стороне с просьбой рассмотреть "возможность использования Вооруженных сил РФ в миротворческой миссии на территории Украины".

После завершения допроса данного свидетеля суд объявил, что следующие заседания по этому делу состоятся 5, 6, 7 и 8 июня. На этих заседаниях суд ожидает оставшихся свидетелей стороны защиты.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Укргидрометцентр предупреждает о сильных дождях и заморозках на западе страны

ОК "Юг" способствует правоохранителям в задержании убийц полицейского в Винницкой области, подозреваемые более года не служат в 28 ОМБр

"Укрзализныця" возвращает "Интерсити+" в Одессу в тестовом режиме

Вице-канцлер Германии Хабек посетил Николаевскую область

В Украина в воскресенье похолодает, пройдут дожди

Проверяется причастность к расстрелу полицейских в Винницкой области двух военнослужащих

Украинские пограничники уничтожили вражеский комплекс наблюдения "Муром-М"

СБУ, ГУР и ССО организовали атаку на энергоинфраструктуру РФ, ночью поражены объекты в 8 областях – источник

Зеленский поддержал реконструкцию горбольницы №2 Кривого Рога для лечения раненых военных

Клименко о расстреле полицейских в Винницкой области: Этот трагический случай показывает, что тыла для полицейских нет

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА