10:50 10.05.2018

ZTE объявила о приостановке основных операци

2 мин читать
ZTE объявила о приостановке основных операци

Китайская ZTE Corp. сообщила о приостановке основных операций спустя менее чем месяц после введения властями США санкций в отношении компании.

Как сообщалось, в апреле США ввели семилетний запрет на закупку ZTE продукции американских технологических компаний.

В сообщении ZTE, распространенном в среду, отмечается, что ее "основная операционная деятельность остановлена". Тем не менее, компания "сохраняет достаточный объем денежных средств и четко привержена выполнению коммерческих обязательств".

Масштаб приостановленных операций четко оценить сложно, пишет газета The Wall Street Journal. ZTE задействована в различных сферах бизнеса, включая выпуск потребительской электроники и телекоммуникационного оборудования, а также сегмент облачных технологий.

Ранее ZTE заявляла, что санкции американских властей не только поставят под серьезную угрозу выживание компании, но и нанесут ущерб интересам ее партнеров, включая крупное число американских фирм.

Минторг США объяснил введение санкций в отношении ZTE тем, что компания, которая в январе текущего года была оштрафована властями США на $1,2 млрд за нарушение санкционного режима в отношении Ирана и Северной Кореи, нарушила условия соглашения, заключенного для урегулирования этого дела.

В этом месяце ZTE направила официальное объяснение Минторгу США.

Представитель Минторга, ответственный за экспортный контроль, сообщил WSJ, что ведомство оценивает обращение ZTE и даст ему "быструю оценку".

Решение Минторга в отношении ZTE напрямую не связано с торговой политикой США, однако было принято в тот период, когда американские власти стремятся ограничить инвестиции КНР в сферу высоких технологий США наряду с планируемым введением высоких пошлин на китайский экспорт.

Для ZTE введенный запрет означает закрытие компании доступа к ключевым технологиям американских поставщиков, в том числе к продукции, используемой в выпускаемом ею оборудовании.

ZTE закупает, в частности, микросхемы для своих устройств у Qualcomm Inc. и Intel Corp., оптику у Acacia Communications Inc. и Lumentum Holdings Inc.

ZTE поставляет телекоммуникационные системы, мобильные устройства и корпоративные технологические решения для компаний, потребителей и операторов связи. Китайская компания занимает пятое место по объему выручки среди мировых производителей телекоммуникационного оборудования. Она также выпускает полный спектр мобильных устройств, включая телефоны, планшеты, мобильные широкополосные модемы и хот-споты, а также терминалы для интеграции семейных компьютеров. Ее продукция реализуется более чем в 160 странах, партнерами компании являются свыше 500 операторов связи.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В пригороде Херсона в результате обстрела погибла женщина - Мрочко

В Херсонской области на Пасху и поминальные дни во время комендантского часа запрещено проводить богослужения

Оккупанты за сутки нанесли 25 ракетных и 52 авиаудара по Украине, обстреляли около 110 городов и сел – Генштаб ВСУ

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 6 местам скопления оккупантов и их пункту управления – Генштаб ВСУ

Зеленский провел в Днепре совещание

Командир "Азова" призывает США отменить запрет на передачу западного вооружения бригаде

ВСУ отразили за сутки на авдеевском, новопавловском и бахмутском направлениях 57 атак оккупантов за сутки - Генштаб

Мужчина, о гибели которого в результате обстрела в Белополье сообщалось ранее, жив, но в тяжелом состоянии – Сумская облпрокуратура

Посол Украины в США: Надеемся, что правки, которые уменьшают или исключают помощь Украине будут отклонены

Нидерланды выделяют более EUR200 млн на ПВО и артиллерийские боеприпасы для Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА