19:02 08.05.2018

Франция по запросу по "делу Охендовского" потребовала дополнительной информации, а в Германии запрос находится на согласовании

3 мин читать

Компетентные органы Франции потребовали уточнений по запросу Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) о международной правовой помощи по делу о подозрении во взяточничестве главы Центральной избирательной комиссии Михаила Охендовского и детективы Бюро направили дополнительную информацию, а в Германии запрос по этому делу находится на согласовании.

"САП, по неизвестным для НАБУ причинам, распространяет сведения, не соответствующие действительности. Речь идет о том, что якобы "полученные ответы немецкой и французской сторон о полном отказе от выполнения запросов в связи с отсутствием признаков преступления и материалы австрийской стороны, которыми доказательств противоправного поведения председателя ЦИК не получено", - сказано в сообщении НАБУ на странице в соцсети Фейсбук во вторник.

В Бюро подчеркнули, что "на самом деле, в ответ на запрос НАБУ компетентные органы Франции сообщили, что нуждаются в определенных уточнениях и разъяснениях по поводу запроса по "делу М.Охендовского". "С целью обеспечения дальнейшего выполнения запроса Национальным бюро безотлагательно направлена в центральный орган Французской Республики дополнительная информация", - сказано в сообщении Нацбюро.

Что касается запроса НАБУ в Германию, то по информации Бюро, получена информация "о его пребывании на согласовании с соответствующими подразделениями Федерального правительства ФРГ, поскольку упомянутый запрос Национального бюро "имеет особое значение"".

"НАБУ убеждено, что пренебрежение фактами со стороны органа процессуального надзора не только не добавляет авторитета новым антикоррупционным органам Украины, но и может повредить расследованию коррупционных преступлений. Подобные заявления САП бросают тень не только на Национальное бюро, но и компетентные органы других государств", - сказано в сообщении НАБУ.

Ранее в это день САП заявила, что на данный момент досудебное расследование в производстве по "делу М.Охендовского" во второй раз остановлено прокурором до получения ответов на международно-правовые поручения, о чем доведено до сведения детективов и неоднократно сообщалось общественности.

В САП напомнили, что поручения о международной правовой помощи были направлены в Германию, Австрию, Францию, Великобританию, Польшу и Соединенные Штаты Америки.

"Сейчас получены ответы лишь на четыре из них, в частности ответы немецкой и французской сторон о полном отказе от выполнения запросов в связи с отсутствием признаков преступления и материалы австрийской стороны, которыми доказательств противоправного поведения председателя ЦИК не получено", - отмечено в комментарии САП в Фейсбук во вторник.

Ранее директор НАБУ А.Сытник в одном из интервью заявил, что Бюро будет настаивать на объявлении окончательного подозрения главе Центральной избирательной комиссии М.Охендовскому, который проходит по так называемому делу о "черной бухгалтерии" Партии регионов.

Как сообщалось, 13 декабря 2016 года М.Охендовскому в аэропорту "Борисполь" сотрудники НАБУ вручили сообщение о подозрении в уголовном производстве о так называемой "черной бухгалтерии" Партии регионов.

16 февраля 2017 года М.Охендовский заявил, что его адвокаты подадут ходатайство в Специализированную антикоррупционную прокуратуру (САП) о закрытии уголовного производства в отношении его. Он подчеркнул, что ожидает законное решение САП о закрытии производства в связи с отсутствием события уголовного правонарушения. По словам главы ЦИК, противозаконное продолжение производства будет означать только то что, что "НАБУ и САП умышленно выполняют политический заказ, направленный на дискредитацию главы ЦИК и усиление политического давления на Комиссию".

17 марта М.Охендовский заявил, что Генпрокуратура признала его потерпевшим в уголовном производстве о незаконном привлечении его к уголовной ответственности детективами НАБУ.

3 апреля стало известно, что Генеральная прокуратура Украины закрыла уголовное производство, в котором глава ЦИК М.Охендовский по решению суда был признан потерпевшим.

22 сентября 2017 года руководитель САП Назар Холодницкий сообщил, что расследование уголовного производства в отношении М.Охендовского приостановлено, пока выполняются международно-правовые поручения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА