18:51 07.05.2018

Подозреваемый в нападении на Найема отпущен в Баку – адвокат

3 мин читать

 Подозреваемый в нападении на народного депутата Украины Мустафу Найема Магомед-Амин Саитов был отпущен азербайджанскими правоохранителями после задержания в Баку, поскольку у них не было никаких документальных оснований оставлять его под стражей, сообщил юридический представитель общественной организации "Диаспора чеченского народа" Олег Ищенко.

"Он был задержан не 5 мая, а несколькими днями раньше. А 5 мая он был отпущен. Генеральная прокуратура Украины может подать запрос на его экстрадицию после получения решения суда, которое было вынесено 7 мая (об избрании М.-А. Саитову меры пресечения в виде содержания под стражей до 1 июля – ИФ)", - сказал О.Ищенко агентству "Интерфакс-Украина" в понедельник.

В свою очередь пресс-секретарь прокуратуры Киева Надежда Максимец сообщила агентству, что в понедельник, 7 мая, столичная прокуратура направила в Генеральную прокуратуру Украины материалы для подготовки запроса на экстрадицию этого подозреваемого, задержанного на территории Азербайджана. По ее словам, к данным материалам добавлено решение Шевченковского райсуда Киева от 7 мая, которым удовлетворено ходатайство прокуратуры об избрании этому человеку меры пресечения в виде содержания под стражей.

Как сообщалось, 7 мая Шевченковский районный суд Киева избрал меру пресечения в виде содержания под стражей до 1 июля без права залога М.-А. Саитову, одному из подозреваемых в нападении на народного депутата М.Найема, который ранее был объявлен в розыск и задержан в Баку.

Следственный судья также принял решение доставить М.-А.Саитова в Шевченковский райсуд Киева для рассмотрения вопроса о применении избранной меры пресечения в виде содержания под стражей или ее изменения на более мягкую меру после задержания подозреваемого, однако не позднее как через 48 часов с момента его доставки в место уголовного производства.

30 апреля в центре Киева в результате конфликта на дороге неизвестные напали на народного депутата М.Найема. В результате избиения у депутата диагностировали перелом челюсти и сотрясение голоного мозга.

М.Найем сообщил, что в словесной перепалке на дороге в центре Киева, закончившейся нанесением ему телесных повреждений, принимали участие "человека четыре-пять".

Трем задержанным по подозрению в нападении объявили о подозрении по ч.2 ст.296 Уголовного кодекса Украины, санкция которой предусматривает до четырех лет лишения свободы.

2 мая Шевченковский районный суд Киева избрал задержанным меру пресечения в виде домашнего ареста.

В тот же день стало известно, что Национальная полиция объявила в розыск еще одного подозреваемого - М.-А. Саитова, 1989 года рождения. Он подозревается по ч. 2 ст. 296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство, осуществленное группой лиц) и ч. 1 ст. 122 (умышленное телесное повреждение средней тяжести).

5 мая министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что правоохранители Азербайджана по требованию украинского следствия задержали этого подозреваемого.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты ударили по Харькову, повреждена нежилая гражданская инфраструктура

Среди пострадавших в ДТП с участием главы Броварской РГА: 32-летняя мать с дочкой 2,5 лет

РФ атакует Украину ракетами, в том числе "Кинжалами", повышенный уровень угрозы ударов в нескольких областях

НБУ перечислил в госбюджет 38,64 млрд грн прибыли за 2023г

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители передадут Украине до конца 2024 года

Испания предоставит Украине ракеты для Patriot, снаряды, готовит к передаче танки Leopard

Минобороны Дании: Подготовка украинских пилотов продвигается, цель - передать Украине первые самолеты F-16 летом

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА