17:46 04.05.2018

ВСП по ходатайству Холодницкого отстранил харьковского судью Лазюка

2 мин читать

Высший совет правосудия (ВСП) принял решение об отстранении от правосудия судьи Дзержинского районного суда г.Харькова Сергея Лазюка, подозреваемого во взяточничестве, в связи с его привлечением к уголовной ответственности.

"Ходатайство заместителя генерального прокурора – руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Холодницкого Н.И. удовлетворить. Временно, до вступления в законную силу приговора суда или закрытия уголовного производства, отстранить судью Дзержинского районного суда города Харькова Лазюка Сергея Владимировича от правосудия в связи с привлечением к уголовной ответственности", - говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте ВСП.

В информации отмечается, что решение было принято после того, как ВСП заслушал докладчика - члена Высшего совета правосудия Николая Гусака, представителя Генпрокуратуры, а также С.Лазюка и его адвоката.

Как сообщалось, ВСП дважды временно отстранял С.Лазюка от правосудия - в августе и в сентябре прошлого года.

НАБУ расследовало два производства в отношении С.Лазюка по ч.3 ст.368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) УК Украины. Осенью 2016г. Полтавский райсуд Полтавской области начал рассматривать по сути дело о получении судьей неправомерной выгоды за принятие решений в пользу истца по гражданскому делу о принудительном выселении жителей из жилого помещения. 29 января 2018г. САП утвердила и направила в Чутовский райсуд Полтавской области обвинительный акт по делу о взятке в сумме 75 тыс.грн за принятие судьей решения в интересах человека, заплатившего деньги.

Как известно, С.Лазюк рассматривал ряд резонансных дел, в частности о взрывах в супермаркетах "Сильпо" и "Юси" в 2006 г. (обвиняемые приговорены к 7 годам лишения свободы).

Он также отклонил иск городской прокуратуры о признании незаконным решения Харьковского горсовета о присвоении русскому языку на территории города статуса регионального.

В 2008 г С.Лазюк рассматривал админпротоколы по статье "Незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка и пересылка наркотических средств или психотропных веществ в незначительных количествах, без цели сбыта" в отношении городского головы Харькова Михаила Добкина и секретаря горсовета Геннадия Кернеса и признал обоих невиновными.

В 2010 г ему была присуждена антипремия "Золотой Будяк" в номинации "За нарушение права на мирный протест во время защиты общественностью Харьковского городского парка имени Горького".

В соответствии с информацией на портале "Судова влада України" С.Лазюк вошел в коллегию судей, которая должна рассматривать дело о выделении земли по т.н. кооперативной схеме в Харькове. Подготовительное заседание по делу назначено на 17 мая.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ISW: Есть реальная угроза захвата г. Часов Яр, хотя армия РФ не может сделать это быстро

Министр агрополитики Сольский взят под стражу с альтернативой залога 75,7 млн грн

За сутки на Харьковщине 13 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

Враг продолжает обстреливать Херсонскую область, шестеро раненых – Прокудин

РФ атаковала Никополь и Марганецкую громаду Днепропетровской области – Лысак

Враг за сутки потерял 950 человек – Генштаб

На фронте за сутки произошло 114 боестолкновений, враг активизировался на Купянском и Лиманском направлениях – Генштаб

На фронте за сутки произошло 114 боестолкновений, враг активизировался на Купянском и Лиманском направлении

Россияне за сутки совершили 4 ракетных и 75 авиаударов - Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли более 326 ударов по 8 населенным пунктам Запорожской области – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА