12:33 04.05.2018

Названы версии возникновения пожара на техническом полигоне в Балаклее

2 мин читать
Названы версии возникновения пожара на техническом полигоне в Балаклее

Среди версий возникновения пожара на техническом полигоне на 65 арсенале в Балаклее (Харьковская обл.) - возгорание сухой травы и искра из выхлопной трубы пожарного танка, сообщил начальник вооружения Вооруженных сил Украины Николай Шевцов.

На брифинге в пятницу в Киеве он напомнил, что после инцидента в 2017 году на технической территории арсенала оставались разные элементы, боеприпасы, элементы порохов.

"Рассматривается несколько версий возникновения пожара 3 мая. Возгорание сухой травы на территории, которая не была расчищена, попадание искры от выхлопной трубы пожарного танка на боеприпас, а также как версия - высокая температура, которая могла воздействовать на боеприпасы", - сказал он.

Н.Шевцов напомнил, что после пожара на арсенале в 2017 году из 469 га территорий были разминированы 330 га, пожар накануне возник на технической территории именно на участке, который еще не был разминирован.

"Пожар возник около 13.20 на технической территории, это в дальнейшем повлекло детонацию взрывоопасных предметов, которые остались на неочищенном участке... подчеркиваю, что на этом участке боеприпасы не хранились. Боеприпасы хранятся исключительно на 28 закрытых складах, всего около 4 тыс. тонн", - рассказал он.

Представитель ВСУ подчеркнул, что тушение пожара было осложнено наличием на территории боеприпасов калибром от 82 мм до 152 мм, "которые находились под воздействием огня и являются взрывоопасными".

"К тушению пожара привлекались свыше 100 человек и 34 единицы пожарной техники. Основные усилия были сосредоточены на нераспространении огня в сторону населенного пункта Балаклея", - проинформировал он.

Как сообщалось, 3 мая в Балаклее на технической территории военного арсенала Министерства обороны возникло возгорание сухой травы с последующими одиночными взрывами боеприпасов. Жертв и пострадавших нет.

Названы версии возникновения пожара на техническом полигоне в Балаклее

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА