10:32 19.04.2018

В Винницкой области провели спецоперацию и задействовали вертолет, чтобы обезвредить нетрезвого дебошира с ружьем

2 мин читать

Житель с.Вербка Чечельницького района Винницкой области был обезврежен и госпитализирован после того, как в нетрезвом состоянии открыть огонь из ружья по полицейским, прибывшим на заявление его супруги, сообщает отдел коммуникации полиции Винницкой области в четверг.

"18 апреля около 14.30 по телефону спецлинии полиции "102" поступило сообщение от 49-летней жительницы с.Вербка Чечельницкого района о насилии в семье… Выяснилось, что в доме в состоянии алкогольного опьянения муж заявительницы угрожает ей ружьем", - говорится в сообщении.

Полицейским удалось вывести женщину из дома, она не пострадала, однако когда 50-летний дебошир увидел работников полиции - он открыл стрельбу в сторону полицейских. В ответ полицейский применил табельное огнестрельное оружие и ранил злоумышленника в ногу. После этого гражданин забаррикадировался в доме.

"Для задержания вооруженного мужчины начальником ГУНП в Винницкой области Юрием Педосом была введена операция "Гром". По решению руководства Нацполиции и МВД Украины к проведению спецоперации привлекли спецподразделение КОРД. Спецназначенцы оперативно провели штурм здания, перед этим убедившись, что в доме, кроме злоумышленника, больше никого нет. Применив меры физического влияния, полицейские задержали злоумышленника, у него изъяли оружие. После чего ему была предоставлена медицинская помощь", - рассказали в полиции.

Как видно на фотоснимках с места события, опубликованных на сайте Нацполиции, при проведении спецоперации была задействована вертолетная техника.

В настоящее время на месте чрезвычайного события работает следственно-оперативная группа полиции, ведется следствие, открыто уголовное производство по ст.348 Уголовного кодекса Украины (посягательство на жизнь работника правоохранительного органа).

Во время проведения обыска в доме злоумышленника полицейские изъяли четыре тротиловых шашки и электродетонатор. Изъятое отправлено на экспертизу.

Председатель Национальной полиции Украины Сергей Князев отметил профессионализм полицейских во время проведения спецоперации. "Раненный злоумышленник с оружием задержан в забаррикадированном доме. Профессионализм спецопераций измеряется сохраненными жизнями, а не потраченными зарядами. Поэтому благодарю спецназначенцам КОРДа за профессиональные действия", - сказал он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты ударили по Харькову, повреждена нежилая гражданская инфраструктура

Среди пострадавших в ДТП с участием главы Броварской РГА: 32-летняя мать с дочкой 2,5 лет

РФ атакует Украину ракетами, в том числе "Кинжалами", повышенный уровень угрозы ударов в нескольких областях

НБУ перечислил в госбюджет 38,64 млрд грн прибыли за 2023г

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители передадут Украине до конца 2024 года

Испания предоставит Украине ракеты для Patriot, снаряды, готовит к передаче танки Leopard

Минобороны Дании: Подготовка украинских пилотов продвигается, цель - передать Украине первые самолеты F-16 летом

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА