18:16 18.04.2018

Польская компания, фигурирующая в скандальной статье "Нового времени", намерена подать иски в суд

2 мин читать
Польская компания, фигурирующая в скандальной статье "Нового времени", намерена подать иски в суд

Польская компания Wtorplast, фигурирующая в скандальной статье журнала "Новое время", намерена подать в суд иски против издания и автора материала, а также оценивает нанесенный ей ущерб в связи с публикацией минимум в EUR1 млн, заявилт адвокат Алексей Шевчук (адвокатская компания Barristers), уполномоченный представлять позицию Wtorplast.

"Категорическая позиция Wtorplast: обратиться с иском к изданию - первое. Второе - к автору. К сожалению, его сегодня нет. Но нам его показания будут очень интересны для иска. И третье - решить вопрос убытков и оценки в данном случае размера вреда деловой репутации. Но однозначно можем сказать, что этот размер превышает 1 млн, или EUR1, в зависимости от того, будет ли выполнен контракт", - сказал адвокат на заседании комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны в среду.

По словам А.Шевчука, уже запущены комплексная и лингвистическая экспертизы, а также оценка ущерба деловой репутации.

"Это крайне резонансная ситуация, поскольку это первый случай, когда украинское издание нанесло ущерб международной компании", - сказал адвокат.

А.Шевчук также сообщил, что после публикации статьи в "Новом времени" международные контрагенты обратились к Wtorplast с просьбой пояснить репутационные риски информационного скандала.

"Данная техника закупалась по цене не $20 и не $25 тыс. и никогда не закупалась по этой цене. Значительно выше - первое. Второе - данная техника не металлолом и не была им, как указано в статье. Главные узлы производства 2016-2017 гг. И третье - тезис издания о том, что это является коррупционной схемой, никогда не может касаться компании Wtorplast, потому что она отчитывается международным рейтинговым агентствам, международному аудиту и ни разу не была замешана в каком-либо коррупционном скандале", - пояснил адвокат.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", на обсуждение вопроса в комитете прибыл человек, которого А.Шевчук представил как вице-президента Wtorplast. Однако руководитель компании не отвечал на вопросы ввиду языкового барьера.

Как сообщалось, в среду в парламентском комитете по нацбезопасности рассматривалась ситуация вокруг публикации в журнале "Новое время" материала о злоупотреблениях при закупках в сфере обороны. В журналистском расследовании, в частности, фигурировал глава этого комитета Сергей Пашинский (фракция "Народный фронт").

С.Пашинский, в свою очередь, назвал провокацией опубликованную информацию и отметил, что в статье мало правды.

Он также заявил, что инициировал подготовку изменений в законодательство, предусматривающих ответственность, в том числе уголовную, за распространение неправдивой информации, которая подрывает обороноспособность Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Филиппин пригрозил Китаю контрмерами в ответ на действия в Южно-Китайском море

Зеленский представил Службе внешней разведки нового руководителя – Олега Иващенко

В пункте пропуска "Угринов-Долгобичув" ориентировочно до 2 апреля снята блокада пропуска грузовиков в обоих направлениях

СБУ задержала "крота" вражеской разведки - чиновника Киевской ОВА, который под видом капеллана намеревался шпионить за десантниками ВСУ в Киеве

В Киев прибыла глава Национальной ассамблеи Франции

Представители министерств и профильных ассоциаций на переговорах Украина-Польша-ЕС обсудили возможность разблокирования украинско-польской границы

Волонтеры ОККУ работали на месте разрушений в Харькове после российской атаки

Минсоцполитики разработало проект демографической стратегии Украины до 2040 года

СБУ задержала агента РФ, который хотел скорректировать ракетный удар по ТЭС и военному госпиталю в Днепре

ГБР разоблачило преступную группу должностных лиц, которая срубила 100-летние дубы на 60 млн грн в Чернобыльском заповеднике

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА