13:45 16.04.2018

ГПУ еще не отправила материалы для экстрадиции задержанного во Франции А.Саркисяна

3 мин читать
ГПУ еще не отправила материалы для экстрадиции задержанного во Франции А.Саркисяна

Генеральная прокуратура Украины в ближайшее время направит дополнительную информацию для идентификации задержанного во Франции Армена Саркисяна, которого украинские правоохранители подозревают в организации т.н."титушек" во время Евромайдана в 2014 году, и если это окажется тот самый человек, Генпрокуратура будет настаивать на его экстрадиции, заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

"В данном случае речь идет о процедуре. Саркисян объявлен в международный розыск, наши коллеги, согласно международным соглашениям, сообщили, что он задержан на территории Франции, и в круг моих обязанности не входит проверять, действительно ли он там есть. Есть человек, у которого был паспорт с именем и фамилией, годом рождения, которые совпадают с разыскиваемым лицом", - сказал Ю.Луценко журналистам в понедельник в Киеве, отвечая на вопрос о процедуре экстрадиции А.Саркисяна из Франции.

Он сообщил, что задача Генпрокуратуры в настоящее время - подготовить материалы для экстрадиции, а задача французских коллег - идентифицировать это лицо, в том числе посредством предоставленных украинской стороной дополнительных идентифицирующих признаков: фотографий, видео. По словам Ю.Луценко, дополнительная информация будет направлена в ближайшее время.

Генпрокурор выразил надежду на то, что речь идет именно о том А.Саркисяне, которого разыскивает Генпрокуратура Украины. "Если окажется, что да, то мы будем, конечно, настаивать на более быстрой процедуре экстрадиции. Я уже общался через своих заместителей с послом Франции и выразил глубокую обеспокоенность и пожелание как можно быстрейшего ответа на вопрос экстрадиции", - сказал он.

"В настоящее время сам Саркисян, который был задержан на территории Франции, находится на личном обязательстве под надзором местной полиции", - пояснил Ю.Луценко.

Как сообщалось, ранее о задержании во Франции А.Саркисяна сообщил народный депутат Украины фракции "Народный фронт", советник главы МВД Антон Геращенко. По его словам, тот всходил в структуру организованной преступной группы, состоявшей из бандитов и правоохранителей, "объединившихся для расстрелов Майдана".

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков в 2015 году заявлял, что А.Саркисян является координатором организаторов "титушек" и на тот момент уже находился в розыске по линии Интерпола, а недавно арестованный по этому делу Юрий Крысин был его "подшефным".

По данным СМИ, А.Саркисян был задержан на дороге во время проверки документов. Ему избрана мера пресечения в виде личного обязательства выполнять все судебные предписания до 19 мая. К этому времени Генпрокуратура должна прислать документы по его экстрадиции в Украину.

Департамент коммуникации Национальной полиции Украины сообщил, что французские правоохранители подтвердили задержание по линии Интерпола гражданина с документами на имя Армена Саргасяна, объявленного в международный розыск по линии Интерпола органами прокуратуры в начале мая 2014 года,

По данным полиции, А.Саргасяна разыскивают по подозрению в совершении покушения на преднамеренное убийство двух или более лиц (ч.15, п.1 ч.2 ст.115 Уголовного кодекса Украины), по хулиганским мотивам (п.7 ч.2 ст.115 УК), по предварительному сговору группой лиц (п.12 ч.2 ст.115 УК). Кроме того, идет речь о совершении преступления по ч.2 ст.194 УК - преднамеренное уничтожение или повреждение имущества путем поджога, взрыву или другим общественно опасным способом.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

США могут передать Украине ATACMS дальнего радиуса действия в новом пакете помощи – СМИ

В Днепропетровской области силы ПВО вечером сбили еще один российский беспилотник "Орлан-10"

Сенат США поддержал рассмотрение законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню по сокращенной процедуре

Принятие заявлений о совершении консульских действий мужчинам мобилизационного возраста продолжится 18 мая с учетом новых требований законодательства - МИД

Под Днепром сбит разведывательный дрон оккупантов – обладминистрация

Microsoft и Coca-Cola заключили соглашение, фокусирующееся на возможностях ИИ

Зеленский сообщил, что на предприятиях украинского ОПК задействовано не менее 300 тыс. сотрудников

Зеленский провел несколько совещаний по организации инаугурационного Саммита мира

Законопроект о применении английского языка Рада не рассматривала во вторник из-за резонанса нормы о дубляже – Потураев

В Национальном музее "Чернобыль" начала работу сервисная зона для посетителей

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА