18:22 09.02.2018

СБУ не применяла силу при задержании экс-нардепа Шепелева

2 мин читать
СБУ не применяла силу при задержании экс-нардепа Шепелева

Служба безопасности Украины не применяла силу при задержании бывшего народного депутата Украины Александра Шепелева накануне вечером, сообщила спикер СБУ Елена Гитлянская.

"Подчеркнем, что по заявлению Шепелева военной прокуратурой сегодня возбуждено уголовное производство по ст.147 (захват заложников) Уголовного кодекса Украины. Прокурор определил подследственность в этом производстве за следственными Службой безопасности Украины", - написала Е.Гитлянская на своей странице в соцсети Фейсбук в пятницу.

По ее словам, в рамках уголовного производства будет назначена судебно-медицинская экспертиза, которая определит давность нанесения телесных повреждений А.Шепелеву и их степень тяжести.

"От себя лично могу посоветовать людям, которые не могут подождать завершения экспертизы, обратиться к специалистам, которые, по моему убеждению, даже по фото скажут, что синяки явно не вчерашние", - отметила Е.Гитлянская.

Как сообщалось, в данное время в Печерском районном суде Киева продолжается рассмотрение меры пресечения для задержанного накануне вечером А.Шепелева.

Экс-нардеп находится в помещении суда за решеткой, на лице у него гематомы и синяки, сам он утверждает, что у него сломана челюсть и ему сложно говорить.

Прокурор Руслан Кравченко заявил в суде, что сторона обвинения ходатайствует об избрании задержанному меры пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца.

Статья 111 Уголовного кодекса Украины "о государственной измене", инкриминируемая А.Шепелеву, не предусматривает альтернативной возможности внесения залога.

Пресс-секретарь генпрокурора Украины Лариса Сарган на странице в Фейсбуке сообщила, что сотрудники СБУ при задержании А.Шепелева обнаружили при нем "удостоверение", выданное так называемым "министерством государственной безопасности Донецкой народной республики" на имя подполковника Боруха Николая Владимировича.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Очередная волна ракетной атаки направлена на западные области, снова задействованы "Кинджалы"

РФ снова обстреливает Украину, несколько групп ракет зафиксированы в восточных и южных областях

В результате ночного ракетного удара по больнице в Харькове пострадала пациентка

Израиль готов дать "последний шанс" переговорам для соглашения с ХАМАС по заложникам

SpaceX рассчитывает сделать лунную ракету Starship полностью многоразовой к концу 2025 года

Оккупанты ударили по Харькову, повреждена нежилая гражданская инфраструктура

Среди пострадавших в ДТП с участием главы Броварской РГА: 32-летняя мать с дочкой 2,5 лет

РФ атакует Украину ракетами, в том числе "Кинжалами", повышенный уровень угрозы ударов в нескольких областях

НБУ перечислил в госбюджет 38,64 млрд грн прибыли за 2023г

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители передадут Украине до конца 2024 года

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА