04:18 07.12.2017

Рассмотрение по сути дела в отношении организованной группы производителей смертельного суррогата в Харьковской области назначено на 13 декабря

2 мин читать

      Коминтерновский райсуд Харькова назначил к рассмотрению по сути уголовное производство в отношении организатора и еще двух членов группы, которая занималась незаконным производством алкогольных напитков из недоброкачественного сырья (метанола) и их сбытом, из-за чего погибли 48 человек.

      "Первое судебное заседание по рассмотрению дела по существу состоится 13 декабря 2017 года", – сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области.

      Как сообщалось, всем трем членам группы инкриминируется незаконное изготовление алкогольных напитков, что привело к отравлению и гибели людей, совершенное организованной группой (ч.3 ст. 28, ч.3 ст.204 УК Украины). Кроме того, организатор группы подозревается также в незаконном завладении паспортом (ч.3 ст.357 УК Украины), подделке документа и его использовании (ч.1, 4 ст.358 УК Украины), а один из членов группы – в подделке акцизных марок (ч.1 ст.199 УК Украины).

      По данным досудебного расследования, в прошлом году 27-летний харьковчанин организовал группу, которая занималась незаконным изготовлением и сбытом спиртных напитков. В группу входили двое знакомых организатора (31 и 45 лет).

      Подпольный цех по изготовлению суррогата был обустроен в гаражах, арендованных по поддельным документам. Метиловый спирт закупали в соседней области, разбавляли его водой и примесями коньячной эссенции, а затем разливали в полимерные 5-литровые емкости и 10-литровые тетрапаки.

      Готовую "продукцию" под видом коньяка и водки реализовывали как оптовым клиентам, так и через курьерские службы доставки грузов по всей территории Украины. Покупателей находили через интернет и личные знакомства.

      При этом организатор группы продавал спиртное под чужой фамилией, используя поддельный документ. Он обманом завладел паспортом другого человека и вклеил в него свое фото.

      Всех троих подозреваемых были задержаны в сентябре 2016 года и сейчас находятся под стражей.

      Максимальная санкция статей предусматривает 10 лет лишения свободы.

      Как сообщалось, 22 сентября 2016 года в результате отравления некачественным алкоголем умерли 6 жителей Волчанского района Харьковской области. Позже был зафиксирован еще ряд смертей в различных районах области. В общей сложности в результате отравления суррогатом умерли 48 человек.

      По данному факту начато уголовное производство по ч. 3 ст. 204 (незаконное изготовление товаров из недоброкачественного сырья, что привело к отравлению людей) УК Украины.

      Досудебное расследование по указанным фактам проводило следственное управление финансовых расследований ГУ ГФСУ в Харьковской области.

      Ход досудебного расследования контролировала прокуратура Харьковской области.

      По делу были задержаны ряд подозреваемых (предполагаемый организатор производства суррогатного алкоголя и его сообщники, посредники между производителями суррогата и реализаторами некачественного спиртного населению, а также хозяева магазинов, где торговали суррогатом).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кличко: Пациентов и медперсонал больниц на улице Богатырской уже эвакуировали

В совершенном главой Броварской райадминистрации ДТП пострадали 3 взрослых и ребенок, чиновник будет уволен – обладминистрация

Предположительно глава Броварской райадминистрации в нетрезвом состоянии сбил 4 человек, пострадавшие в тяжелом состоянии – паблики

Президент и первая леди в Славутиче посетили гимназию и предприятие переселенцев из Мариуполя

Украинская авиация нанесла за сутки удары по 11 местам скопления оккупантов – Генштаб ВСУ

Потери ЧАЭС вследствие российской оккупации достигли 3 млрд грн – министр Стрилец

Умеров: на "Рамштайн-21" Украина призвала партнеров предоставить необходимое вооружение и обсудили вопросы логистики

В Киеве продолжается эвакуация двух больниц на улице Богатырской, по которым враг анонсировал возможный удар – Кличко

Оккупанты за сутки нанесли 1 ракетный и 67 авиаударов по Украине, обстреляли более 110 населенных пунктов – Генштаб ВСУ

Главы МИД Украины и Испании обсудили шаги по усилению украинской противовоздушной обороны

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА