23:00 25.11.2017

В Запорожье разбили бюст Сталина и бросили осколки к подножию памятника жертвам Голодомора

2 мин читать

В Запорожье неизвестные разбили бюст Иосифа Сталина, который хранился в здании бывшего обкома Компартии Украины (КПУ), и бросили его осколки к подножию памятного знака жертвам Голодомора 1932-1933 годов в Украине.

      Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", неизвестные лица бросили к подножию памятного знака обломки бюста во время памятного мероприятия в субботу, посвященной Дню памяти жертв Голодомора в Украине.

      Позже в сообществах запорожских проукраинских активистов в соцсетях была распространена информация о том, что был уничтожен "последний памятник Иосифу Сталину в Запорожье". В сообщениях отмечалось, что бюст находился в здании бывшего обкома КПУ, сменившего после запрета этой политсилы в Украине название на "Благотворительный фонд "Парсек", возглавляемого экс-главой Запорожского обкома КПУ Алексеем Бабуриным.

      Комментируя произошедшее местный активист Алексей Мосейко выразил мнение, что "украинцы не только помнят Голодомор 32-33 годов, но и мстят за него".

      При этом присутствовавшие на акции памяти жертвам Голодомора пишут в соцсетях, что "неизвестные патриоты не рассказали, как именно попали в офис обкома Компартии и вынесли оттуда бюст тирана".

      Также многие проукраинские активисты Запорожья пишут, что по их сведениям, удалось уничтожить именно тот "злополучный памятник, который запорожские коммунисты так долго прятали в своем офисе".

      В пресс-службе Главного управления Нацполиции Украины в Запорожской области при этом отметили, что жалоб в полицию в связи с инцидентом до сих пор не поступало.

      Как известно, бюст И.Сталина был установлен в офисе обкома КПУ местными коммунистами в 2010 году, после чего был взорван и восстановлен в 2011 году.

      По состоянию на вечер субботы осколки гипсового бюста И.Сталина остаются лежать у подножия запорожского памятника жертвам Голодомора.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне обстреляли 12 громад в приграничье Сумской области

Побратимские отношения установили Львовщина и Калифорния

США готовятся подписать контракты на вооружение для Украины на $6 млрд

"Укрзализныця" временно изменит движение пригородных поездов из-за обстрелов Харьковщины

Удар оккупантов по Балаклее направлен на большое количество жертв среди гражданских

Канада приветствует возвращение депортированных в РФ детей и будет способствовать возврату еще тысяч

Украина и Япония обсудили создание спецтрибунала для РФ за военные преступления

Участники завтрашнего "Рамштайна" обсудят, как помочь Украине преодолеть накопившиеся за время отсутствия американской поддержки сложности - Зеленский

Кулеба приветствует доклад Московского механизма ОБСЕ о произвольном удержании РФ украинских гражданских лиц

Оборонный пакет США нужно направить в Украину как можно скорее – разговор Зеленского с американскими партийными лидерами

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА