09:28 23.11.2017

В Луганской области без энергоснабжения остаются 27 населенных пунктов

2 мин читать
В Луганской области без энергоснабжения остаются 27 населенных пунктов

По состоянию на утро четверга в Луганской области из-за непогоды обесточенными остаются 27 населенных пунктов, сообщили в Госслужбе по чрезвычайным ситуациям Украины.

"В период 21 и 22 ноября в результате осложнения погодных условий (дождь с мокрым снегом, порывы ветра), из-за срабатывания системы защиты линий электропередач произошло обесточивание 27 населенных пунктов в Луганской области", – говорится в сводке на сайте ведомства в четверг утром.

К восстановлению электроснабжения населенных пунктов привлечены бригады облэнерго.

Как сообщалось, из-за непогоды на подконтрольной правительству территории Луганской области по состоянию на 15:00 среды обесточено полностью или частично почти 60 населенных пунктов, 419 трансформаторных подстанций, без электричества находятся 19 тыс 688 абонентов, сообщает ООО "Луганское энергетическое объединение" (ЛЭО).

"В подавляющем большинстве отмеченные случаи обесточивания стали последствиями снегопада, падения деревьев, повреждения проводов ветками. Три деревянных опоры электросетей даже сломались из-за непогоды. В одном случае обесточивание в Старобельске произошло вследствие того, что опору сбил автомобиль", - сообщается на странице ЛЭО в соцсети Facebook в среду.

Кроме того, на протяжении дня ситуация еще более усложнялась новыми обесточиваниями.

"Энергетики прикладывают максимум усилий для восстановления электроснабжения… В то же время, устранение повреждений усложняется плохой логистикой в области и хозяйственным кризисом в ЛЭО", - говорится в заявлении.

В компании отмечают, что из-за отсутствия средств на протяжении года энергетики не смогли подготовиться к осенне-зимнему периоду, который уже проявляется в виде многочисленных аварий на электросетях при наименьших проявлениях ненастья. При этом существуют большие трудности с возобновлением электроснабжения. "Зимой такая ситуация приведет к многочисленным авариям и может привести к страшному техногенному и социально-экономическому коллапсу на территории Луганщины", - отмечают в ЛЭО.

В компании отмечают, что из-за финансовых санкций НКРЭКУ и ареста счетов энергокомпании Государственной исполнительной службой на протяжении всего года энергетики не имеют топлива для выезда ремонтных бригад, материалов для ликвидации повреждений, на предприятии введен трехдневный режим работы и наблюдается отток квалифицированных специалистов. "Мы все более рискуем повторить катастрофу в Алчевске в 2006 году, только в областном масштабе", - говорится в сообщении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"ЖК "Воздвиженка" попросило власти вмешаться в ситуацию с АРМА о замене управляющего арестованными активами

Мишель: лидеры ЕС понимают важность поставить Украине больше боеприпасов и средств ПВО

Канада предоставит Украине дополнительный пакет поддержки в 2024 году – посол

Зеленский не исключает российских атак на украинские АЭС и просит у членов Евросовета средства ПВО

Законопроект, обнародованный конгрессменами, предусматривает боле $60 млрд помощи Украине и региональным партнерам – посол

Украина может победить в войне, но нужна прогнозируемая ритмичная поддержка – глава Минфина на круглом столе ВБ и МВФ

Лидеры ЕС заявляют о необходимости срочно поставить Украине средства ПВО – выводы Совета

Украине нужен эффективный финансовый щит – Зеленский во Всемирном Банке

Ермак убежден, что в списке Time должны быть герои, которые погибли за Украину и свободу

Зеленский выступил на заседании Евросовета и министерской конференции Всемирного Банка

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА