11:02 10.11.2017

Военнослужащего РФ Агеева судит Новоайдарский суд Луганской области, следующее заседание 24 ноября

2 мин читать
Военнослужащего РФ Агеева судит Новоайдарский суд Луганской области, следующее заседание 24 ноября

 Уголовное производство в отношении российского военнослужащего и диверсанта Виктора Агеева рассматривает Новоайдарский районный суд Луганской области, следующее заседание состоится 24 ноября.

Кроме него, обвиняемыми по данному делу являются также Богдан Венгер и Даниил Гладков. Они обвиняются в создании террористической группы или организации.

Согласно данным Единого реестра судебных решений, обвинительный акт поступил в суд 12 октября. На 19 октября было назначено подготовительное судебное заседание.

Этим же решением суд привлек переводчика со знанием русского языка для В.Агеева, поскольку в сопроводительном письме военной прокуратуры сил АТО указано, что он является гражданином Российской Федерации и недостаточно владеет украинским языком.

19 октября коллегия судей Новоайдарского суда приняла решение начать рассмотрение этого дела по существу. Первое заседание было назначено на 27 октября.

Этим же решением суд продлил обвиняемым меру пресечения в виде содержания под стражей еще на два месяца – до 18 декабря.

Согласно информации на сайте суда, следующее заседание состоится 24 ноября.

Как сообщалось, 17 октября Служба безопасности Украины сообщила, что дело в отношении В.Агеева направлено в суд. "Следствие установило, что военнослужащий Вооруженных сил РФ с марта 2017 года присоединился к террористическим формированиям, где выполнял функции пулеметчика отдельной "разведывательной роты". Двое его сообщников, жители Алчевска и Северодонецка, с 2014 года находились в составе бандформирований Дремова и так называемого "казачьего полка имени Платова", - сообщил пресс-центр СБУ.

В спецслужбе указали, что в мае 2017 года в составе диверсионной группы они выдвинулись на подконтрольную украинской власти территорию Новоайдарского района Луганской области. 24 июня 2017 года возле с.Желобок Славяносербского района Луганской области украинские военные обезвредили диверсионно-разведывательную группу террористов. Четырех боевиков задержали, один из них оказался действующим военнослужащим ВС РФ по контракту В.Агеевым.

Их действия квалифицированы по ч.1 ст.258-3 (создание террористической группы или террористической организации) и ч.1 ст.263 (незаконное обращение с оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины. Санкции статей предусматривают наказание сроком от 8 до 15 лет лишения свободы.

Минобороны РФ заявило, что В.Агеев проходил срочную службу в Вооруженных силах РФ, после которой в мае 2016 года уволился в установленном порядке в запас. Сам В.Агеев в интервью украинским СМИ подтвердил, что был отправлен на восток Украины после подписания контракта на службу в Вооруженных силах РФ: "Я военнослужащий. Часть 65246 (расположена в городе Новочеркасск, это полк связи и учебный центр Воздушно-космических сил России)".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В пригороде Херсона в результате обстрела погибла женщина - Мрочко

В Херсонской области на Пасху и поминальные дни во время комендантского часа запрещено проводить богослужения

Оккупанты за сутки нанесли 25 ракетных и 52 авиаудара по Украине, обстреляли около 110 городов и сел – Генштаб ВСУ

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 6 местам скопления оккупантов и их пункту управления – Генштаб ВСУ

Зеленский провел в Днепре совещание

Командир "Азова" призывает США отменить запрет на передачу западного вооружения бригаде

ВСУ отразили за сутки на авдеевском, новопавловском и бахмутском направлениях 57 атак оккупантов за сутки - Генштаб

Мужчина, о гибели которого в результате обстрела в Белополье сообщалось ранее, жив, но в тяжелом состоянии – Сумская облпрокуратура

Посол Украины в США: Надеемся, что правки, которые уменьшают или исключают помощь Украине будут отклонены

Нидерланды выделяют более EUR200 млн на ПВО и артиллерийские боеприпасы для Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА