14:37 09.11.2017

Еврокомиссия пока не учитывает в своем прогнозе возможные последствия каталонского кризиса для экономики Испании

2 мин читать
Еврокомиссия пока не учитывает в своем прогнозе возможные последствия каталонского кризиса для экономики Испании

Глобальный осенний экономический прогноз Еврокомиссии не учитывал потенциальное влияние каталонского кризиса на общую картину экономической перспективы Испании, заявил член ЕК по экономическим и финансовым вопросам Пьер Московиси.

"Я наблюдаю, что до сих пор реакция рынков на эти события была очень ограниченной. Дальнейшее развитие событий сможет иметь влияние, скорее ограниченное, на экономический рост, но мы не можем это предвосхищать на данной стадии. И, кроме того, мы не хотим спекулировать на том или ином политическом развитии", - сказал еврокомиссар, выступая в четверг в Брюсселе с осенним экономическим прогнозом для ЕС и еврозоны.

Еврокомиссия улучшила оценку роста ВВП Испании в 2017 году с 2,8% до 3,1%, в 2018 году- с 2,4% до 2,5%, в 2019 году ожидается замедление до 2,1%.

Между тем правительство в октябре Испании снова ухудшило прогнозы из-за замедлившегося роста в Каталонии: политический кризис отрицательно сказывается на перспективах туризма и инвестиций бизнеса. Согласно новым оценкам, ВВП Испании в 2018 году вырастет на 2,3%, а не на 2,6%.

На данном этапе Еврокомиссия исходит из того, что такое влияние будет ограниченным или вообще незначительным, и в дальнейшем этот эффект должен отслеживаться, объяснил П.Московиси, подчеркнув, что он говорит о макроэкономическом, а не политическом аспекте в контексте зоны евро и места Испании в Евросоюзе.

Член ЕК также высказал предположение, что бюджетный дефицит Испании будет снижаться "непрерывным и серьезным образом". Он отметил, что, по данным Еврокомиссии, на 2017 год дефицит бюджета лишь слегка превысит контрольные 3%, хотя "неожиданные сюрпризы не исключаются".

"А что касается гипотезы на период после 2017 года, мы ожидаем очень существенное улучшение ситуации с дефицитом. По нашему прогнозу на 2018 год это будет 2,5%, а на 2019 год - 2,1%", - сообщил еврокомиссар.

Он высказал надежду, что Испания "скоро выйдет из превышенного дефицита".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне обстреляли 12 громад в приграничье Сумской области

Побратимские отношения установили Львовщина и Калифорния

США готовятся подписать контракты на вооружение для Украины на $6 млрд

"Укрзализныця" временно изменит движение пригородных поездов из-за обстрелов Харьковщины

Удар оккупантов по Балаклее направлен на большое количество жертв среди гражданских

Канада приветствует возвращение депортированных в РФ детей и будет способствовать возврату еще тысяч

Украина и Япония обсудили создание спецтрибунала для РФ за военные преступления

Участники завтрашнего "Рамштайна" обсудят, как помочь Украине преодолеть накопившиеся за время отсутствия американской поддержки сложности - Зеленский

Кулеба приветствует доклад Московского механизма ОБСЕ о произвольном удержании РФ украинских гражданских лиц

Оборонный пакет США нужно направить в Украину как можно скорее – разговор Зеленского с американскими партийными лидерами

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА