17:47 28.07.2017

Шахтеры "ArcelorMittal Кривой Рог" перенесли забастовку на начало августа, администрация вновь предупреждает о незаконности

3 мин читать
Шахтеры "ArcelorMittal Кривой Рог" перенесли забастовку на начало августа, администрация вновь предупреждает о незаконности

Работники шахтоуправления по подземной добыче руды горного департамента Криворожского горно-металлургического комбината "ArcelorMittal Кривой Рог", намеревавшиеся провести 26 июля забастовку, требуя повышения зарплаты, по предварительным данным, перенесли ее на 2 августа, администрация предприятия вновь предупреждает о незаконности акции.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе "ArcelorMittal Кривой Рог" в ответ на информационный запрос, 26 июля 2017 года состоялся митинг работников шахтоуправления по подземной добыче руды (на правах шахт) вместо ранее заявленной забастовки.

"Администрация ПАО "ArcelorMittal Кривой Рог" приветствует решение работников предприятия отказаться от проведения незаконной забастовки. Руководство компании считает организацию забастовки незаконной, поскольку нарушены нормы действующего законодательства, регулирующие порядок разрешения коллективных трудовых споров. По предварительной информации, забастовка работников шахтоуправления якобы перенесена на 2 августа 2017 года. Однако в данный момент все еще отсутствуют законные основания для принятия решения наемными работниками о ее проведении", - отмечается в заявлении предприятия.

При этом руководство компании подчеркивает, что в настоящий момент шахта Артем 1 – структурное подразделение ПАО "ArcelorMittal Кривой Рог" - с низким уровнем рентабельности, поэтому требования работников относительно повышения зарплаты до EUR1000 в месяц являются необоснованными и не аргументированы экономическим расчетом.

Также уточняется, что собственник компании терпит убытки по данному переделу, однако сохраняет рабочие места для более 1000 работников шахтоуправления, обеспечивая им социальную поддержку в этот непростой период. При этом средняя зарплата проходчиков шахты в апреле 2017 года составляла 16840 грн, а после повышения зарплаты для рабочих предприятия в мае 2017 года – 19090 грн, что превышает уровень средней зарплаты в других шахтах Кривого Рога.

"С целью предотвращения негативных последствий неправомерного решения организаторов незаконной забастовки, ПАО "ArcelorMittal Кривой Рог" будет использовать все предусмотренные законодательством Украины правовые механизмы для защиты интересов предприятия и трудового коллектива в суде. Компания в очередной раз призывает своих работников не участвовать в незаконно организованных акциях, не выходить за рамки правового поля и не поддаваться на попытки манипуляций общественным мнением среди коллектива шахты со стороны отдельных заинтересованных в дестабилизации работы предприятия лиц", - резюмируется в заявлении.

Как сообщалось, работники шахтоуправления по подземной добыче руды "ArcelorMittal Кривой Рог" заявляли о намерении провести 26 июля забастовку, требуя повышения зарплаты Администрация предприятия считала, что забастовка, о которой она поставлена в известность, является незаконной, поскольку в ходе ее организации нарушены нормы действующего законодательства, регулирующие порядок решения коллективных трудовых споров, в частности, ст. 22 закона "О порядке решения коллективных трудовых споров (конфликтов)".

При этом в заявлении администрации пояснялось, что "по адресу предприятия не было предоставлено решение относительно проведения забастовки, поэтому невозможно оценить ее соответствие порядку принятия, предусмотренному нормами действующего законодательства. Кроме того, в данный момент не завершены примирительные процедуры, которые являются обязательным этапом, предшествующим решению наемных работников об объявлении и проведении забастовки".

Администрация "ArcelorMittal Кривой Рог" также указывала, что была несвоевременно поставлена в известность о планировании забастовки - только за 8 дней до ее начала вместо 15 дней, предусмотренных законодательством в случае проведения забастовки на непрерывно действующем производстве. Остановка работы в структурном подразделении горного департамента, учитывая специфику деятельности предприятия, может привести к остановке производственной деятельности предприятия в целом. При этом созданный энергетический дисбаланс предприятия может повлечь полномасштабную техногенную аварию, которая в свою очередь создаст угрозу жизни и здоровью жителям города и региона.

ArcelorMittal владеет в Украине крупнейшим горно-металлургическим комбинатом "ArcelorMittal Кривой Рог" и рядом малых компаний, в частности, ПАО "ArcelorMittal Берислав".

Корпорация Mittal Steel приобрела 93,02% акций ОАО "Криворожсталь" на открытом конкурсе 24 октября 2005 года за 24,2 млрд грн при стартовой цене 10 млрд грн, после чего меткомбинат был переименован в "Mittal Steel Кривой Рог", позднее – в "ArcelorMittal Кривой Рог".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты за сутки нанесли 1 ракетный и 67 авиаударов по Украине, обстреляли более 110 населенных пунктов – Генштаб ВСУ

Главы МИД Украины и Испании обсудили шаги по усилению украинской противовоздушной обороны

На авдеевском направлении за сутки отражено 23 атаки оккупантов - Генштаб

Зеленский поручил Кубракову проработать вопрос прямого ж/д сообщения "Славутич-Киев"

Шмыгаль обсудил главой МИД Латвии евроинтеграцию Украины и конфискацию российских активов

Заявления представителей Беларуси о якобы находящихся в украинских больницах террористах являются ИПСО – комментарий СБУ

Пока нет ни одного подтверждения, что РФ на самом деле собирается нанести удары по больницам в Киеве – военная администрация

На Набережном шоссе в Киеве 27 апреля кратковременно ограничат движение транспорта – КГГА

Оккупанты вывели на боевое дежурство в Черное море 2 носителя "Калибров" – Силы обороны юга

Информатор военной разведки РФ, шпионивший за артиллерией ВСУ, приговорен 11 годам тюрьмы

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА