18:09 07.07.2010

Украина и Япония планируют совместное создание наноспутника ДЗЗ

1 мин читать

Украина и Япония отрабатывают возможности совместного создания микро/наноспутников дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ).

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в Национальном космическом агентстве Украины (НКАУ), в ходе прошедших на днях в Киеве переговоров руководства украинского космического ведомства с японской делегацией во главе с руководством японской NPO InterCos., стороны подтвердили целесообразность реализации потенциала партнерства в этом сегменте украинско-японского сотрудничества в космической сфере.

По итогам переговоров принято решение по отработке возможности предоставления проекту создания наноспутника ДЗЗ статуса официального украинско-японского проекта.

Стороны договорились подготовить соответствующее соглашение и подписать его в ходе международной авиакосмической выставки "Авиасвит-XXI", которая пройдет осенью в Киеве.

Также достигнута договоренность о том, что украинская сторона рассмотрит возможности расширения состава украинских участников проекта, а также возможность разработки/реализации образовательной программы с взаимным обменом студентами и специалистами.

Кроме того, предусмотрено проведение консультаций с украинскими специалистами по вопросам технических характеристик датчиков создаваемого наноспутника ДЗЗ.

Сфера ДЗЗ является той сферой космической деятельности, в которой Украина имеет возможность создавать в замкнутом цикле собственные космические средства мониторинга окружающей среды - от разработки до запуска космических аппаратов, использования и интерпретации полученной информации.

Вместе с тем, сфера ДЗЗ входит в число перспективных направлений развития международного сотрудничества Украины в космической сфере.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В результате обстрелов в Херсонской области три человека получили ранения, – глава ОВА

Утром в Черкасской области ПВО уничтожила "скоростную воздушную цель", поврежден объект критической инфраструктуры, пострадало шесть человек – глава ОВА

В результате ночных обстрелов в Никопольском районе повреждены газопровод, частные дома и линии электропередач –Днепропетровская ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 1040 оккупантов – Генштаб ВСУ

За сутки оккупанты 256 раз обстреляли Запорожскую область, есть разрушения - ОВА

В Средиземном море находится два вражеских ракетоносца с залпом до 12 ракет – ВМС Украины

Враг обстрелял из артиллерии Куцурубскую громаду Николаевской области – ОВА

Генштаб ВСУ: на фронте произошло 104 боевых столкновений, на Авдеевском направлении отражено 27 атак противника

Генштаб ВСУ: за минувшие сутки армия РФ совершила 13 ракетных и 56 авиаударов

Генштаб ВСУ: авиация нанесла удары по11 районам скопления сил противника

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА