15:16 27.06.2017

Суд освободил обвиняемых в перестрелке в Мукачево 2015 четырех бойцов "Правого сектора"

2 мин читать
Суд освободил обвиняемых в перестрелке в Мукачево 2015 четырех бойцов "Правого сектора"

Коллегия судей Мукачевского горрайонного суда 26 июня вынесла приговор в отношении четверых бойцов движения "Правый сектор", обвиняемых в ряде тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных в 2014-2015 годах на территории Львовской и Закарпатской областей, в том числе фигурантов уголовного производства о перестрелке в г.Мукачево (Закарпатская обл.) в июле 2015 года.

"Окончательное наказание обвиняемым назначено судом сроком на 3 года и 9 месяцев, зачислен срок предварительного заключения и освобождены от отбывания наказания согласно закону Украины "О внесении изменений в Уголовный кодекс относительно усовершенствования порядка зачисления судом срока предварительного заключения в срок наказания" (закон Савченко)", - сообщает во вторник пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

В ведомстве отметили, что государственные обвинители ориентировали суд назначить окончательное наказание в виде 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества каждому путем поглощения менее строгого наказания более строгим. Однако, отмечают в Генпрокуратуре, судьи не учли доводы прокуроров и оправдали обвиняемых по ряду вменяемых им уголовных преступлений

"Таким образом, решением суда ни один из участников "Мукачевских событий" не был осужден за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, таких как бандитизм и умышленное причинение работнику правоохранительного органа тяжкого телесного повреждения в связи с выполнением этим работником служебных обязанностей, совершенное организованной группой", - говорится в сообщении.

В данное время прокуроры ожидают текста приговора для изучения оснований принятия судом такого решения и подготовки апелляционной жалобы.

Как сообщалось, 11 июля 2015 года в Мукачево произошла перестрелка с участием людей, близких к народному депутату Михаилу Ланьо, местных правоохранителей, а также членов "Правого сектора". По разным данным, в результате перестрелки погибли от 2 до 3 человек, до 14 были ранены. 6 бойцов "Правого сектора" скрылись в лесном массиве в окрестностях Мукачево, двое были задержаны, еще двое госпитализированы.

В июле в МВД заявили, что ключевым лицом вооруженного конфликта в Мукачево является командир закарпатского батальона Добровольческого украинского корпуса (ДУК) "Правый сектор" Роман Стойка, ранее уволенный из органов внутренних дел. Он исчез 17 августа, после чего был объявлен в розыск.

В июне 2016 года Главное следственное управление Генеральной прокуратуры Украины и департамент процессуального руководства Генпрокуратуры завершили досудебное расследование и направили в суд обвинительный акт в отношении четырех представителей ДУК "Правый сектор", обвиняемых в совершении тяжких преступлений, в том числе теракта в Мукачево в июле 2015 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА